Резервистов теперь можно мобилизировать быстрее: Зеленский подписал новый закон

резервисты, призыв, особый период, фото
Фото: infonews.org.ua

За уклонение от призыва в особый период резервисту грозит лишение свободы от 3-х до 5-ти лет.

Related video

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который совершенствует отдельные вопросы исполнения воинской обязанности и ведение воинского учета (№ 1357-IХ).

Главное новшество – упрощается процесс комплектования Вооруженных сил Украины (ВСУ) и других военных формирований резервистами (обученными лицами с боевым опытом). Сейчас их призывают после объявления в стране мобилизации, это довольно длительный процесс.

Теперь призыв в особый период может проводиться без объявления мобилизации – решением президента Украины по представлению Главнокомандующего ВСУ.

"Это позволит оперативно доукомплектовать резервистами военные части, чем существенно повысит их боеспособность под время военной агрессии, а также быстро увеличить боевой потенциал сил обороны и своевременно реагировать на внезапные угрозы национальной безопасности", – говорится в сообщении Офиса президента.

Также закон вводит новый вид военной службы – военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

На граждан, которых будут призывать из числа резервистов в особый период, будут распространяться те же трудовые, социально-правовые и образовательные гарантии, что предусмотрены для мобилизованных лиц. 

Закон реформирует систему воинского учета. В частности, на базе военкоматов будут созданы территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

Совершенствуется порядок воинского учета резервистов, в том числе с помощью автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы "Обериг" (Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов).

Детализирована административная ответственности должностных лиц, резервистов, военнообязанных и призывников за нарушение законодательства о воинской обязанности и умышленное повреждение или потерю военно-учетных документов. В частности штраф за утерю приписного свидетельства или военного билета составляет от 510 до 850 грн.

Вводится уголовная ответственность за уклонение от призыва резервистов в особый период (от 3-х до 5-ти лет лишения свободы), от воинского учета (штраф от 5100 до 8500 грн) или учебных (специальных) сборов (штраф от 8500 до 11900 грн).

Напомним, при принятии этого закона в Верховной Раде говорилось, что вариант экстренного призыва могут задействовать в "особый период", то есть в случае очередного обострения на фронте или нарушения границ государства.

 В 2021 году ВСУ планируют призвать на военную службу 32 тысячи срочников.