Протесты под ОП: суд освободил подозреваемого в хулиганстве Ратушного

ратушный, роман ратушный, протесты, суд
Фото: Стас Юрченко, Ґрати | Роман Ратушный

На заседание суда пришли Сергей Притула и депутат от "Голоса" Ярослав Юрчишин. Всего на поруки парня готовы были взять 10 человек.

Related video

Киевский апелляционный суд освободил из-под круглосуточного домашнего ареста Романа Ратушного, участника протестов под Офисом президента 20 марта в поддержку Сергея Стерненко. Об этом сообщает Суспільне.

Апелляционный суд отменил решение судьи Печерского районного суда, которым Ратушному был назначен домашний арест. Ему было запрещено ему покидать место своего проживания, кроме случаев обращения за неотложной медицинской помощью и носить электронный браслет.

Защита предложила выпустить Ратушного под поручительство. Адвокат Евгения Закревская во время заседания объявила более 10 человек, которые были готовы взять его на поруки. На суд прибыли политики и известные лица, в частности нардеп от "Голоса" Ярослав Юрчишин и член этой же партии Сергей Притула. Сейчас Ратушному не избрана мера пресечения.

Напомним, Романа Ратушного подозревали в том, что он якобы бросил в здание Офиса президента зажженный файер и повредил фасад. Как считает следствие, активист действовал в сговоре и заблаговременно приготовил шашку.

Сам подозреваемый заявил, что был на акции протеста в поддержку Сергея Стерненко, однако не совершал хулиганских действий на Банковой. По его словам, единственным доказательством вины является фотография, "домонтированная к видео Геращенко" (Антон Геращенко — заместитель министра МВД Украины).

20 марта состоялась акция сторонников осужденного Сергея Стерненко, во время которой протестующие разрисовали фасад Офиса президента. Также митингующие выбили стекла входящих дверей и пытались поджечь табличку "Офис президента Украины". Среди прочих граффити и надписей на фасаде была обнаружена свастика.