Минобороны заказало 12 танков для ВСУ по переспективному проекту "Кедр" (фото)

разработка танков, модернизация т-64
Фото: Facebook / 1 окрема танкова Сіверська бригада | проект основывается на танке Т-64

Разработка и производство танков ведется силами завода имени Малышева, Харьковского бронетанкового завода и КБ имени Морозова.

Related video

Министерство обороны Украины заказало у Харьковского завода имени Малышева 12 танков Т-64 по программе модернизации "Кедр". Об этом заявил гендиректор предприятия Василий Крылас в интервью для Укринформ.

Работы по производству танков будут вести вместе с Харьковским бронетанковым заводом. А завод им. Малышева ответственен за производство двигателей для боевых машин.

Помимо улучшенного двигателя, танк получит новые прицелы, средства связи и навигации, а также другие улучшения.

"Это жизненноважные для нас проекты. Министерство обороны, большое им спасибо, профинансировало опытно-конструкторские роботы, которые проводит КБ им. Морозова, бронетанковый и наш завод", — сказал Крылас.

Информации о стоимости танков и их дате поставок в армию нет.

разработка кб морозова, проект кедр Fullscreen
Объект 476
Фото: morozov.com.ua

"Кедр" или Объект 476 — разработка перспективного танка от Харьковского конструкторского бюро Морозова. Работы велись с 1975 по 1979 годы. Танк по своей сути являлся развитием Т-64Б, но с более мощным двигателем, новой башней и усиленной броней. Было изготовлено три опытных образца, но в серию разработка так и не пошла. Советское руководство отдало предпочтение развитию Т80-А.

Напомним, "Укроборонпром" хочет создать бронетанковый холдинг на базе завода имени Малышева. Также в госконцерне заявили о готовности удвоения производства, если того будет требовать ситуация. Крылас также рассказал, что украинские "Оплоты" может закупить армия Египта.