Олег Гладковский подает в суд на НАБУ за "преследование его семьи"

Олег Гладковский, корпорация "Богдан", подача заявления в суд, розыск Игоря Гладковского
Фото: Слово и Дело | Олег Гладковский

Руководитель корпорации "Богдан" указывает на якобы отсутствие объективного расследования в делах, где фигурируют он и его сын.

Related video

Олег Гладковский решил судиться с Национальным антикоррупционным бюро Украины, поскольку считает, что его семью "преследуют" уже второй год. Об этом говорится в заявлении корпорации "Богдан", которую он возглавляет.

"Двухлетнее преследование семьи Гладковских, которое имело место в разнообразных формах процессуального террора, должно получить правовую оценку – такой была реакция господина Гладковского на события последних суток", – говорится в сообщении.

В тексте заявления говорится, что, по мнению Олега Гладковского, правовой оценки также требуют публикации якобы ложных данных со стороны НАБУ, которые "предоставляются обществу в виде свершившихся фактов". В действительности они, по его словам, являются лишь "свободной точкой зрения на заданную руководством правоохранительных органов тему".

Бизнесмен и экс-чиновник утверждает, что уже два года НАБУ пытается доказать вину членов семьи Гладковских, и на этом пути якобы не пренебрегает "ни черным пиаром, ни провокациями".

"Обществу скармливают выдуманные или додуманные факты в угоду политической целесообразности. При этом объективного расследования в делах так и не прослеживается", – подытожил Гладковский.

Заявление было сделано на фоне объявления в розыск сына Олега Гладковского – Игоря Гладковского. Его подозревают в неправомерном получении выгоды на 950 тыс. грн. В НАБУ считают, что он намеренно скрывается от следствия и суда.

На канале НАБУ в Telegram сообщается, что Игорь Гладковский является одним из восьми подозреваемых в деле "Оптимумспецдеталь". В ведомстве отмечают, что у них есть достаточные основания для того, чтобы утверждать, что подозреваемый скрывается от следствия и суда для избежания ответственности.

В ведомстве также отметили, что объявили о подозрении Гладковскому 21 декабря 2020 года.