В Киеве пациентке из-за ошибки вырезали орган: врачу грозит тюремный срок

Врачи
Фото: Информатор | Украинские врачи в больнице

Украинка потеряла способность иметь детей после неправильно проведенной операции, считает следствие.

Related video

Правоохранители открыли уголовное производство после того, как пациентке частной клиники в Киеве вырезали матку. Подробности сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры в социальной сети Facebook

Акушеру-гинекологу медучреждения сообщили о подозрении в профессиональной халатности, которая привела к тяжким последствиям для пациентки. По информации следствия, преступление было совершено в 2019 году, когда пострадавшую приняли в частной клинике на 41-й неделе беременности и сделали "Кесарево сечение". 

Предполагается, что во время операции из-за врачебной ошибки возник дефект, который привел с тяжелым осложнениям. В результате роженице пришлось удалить матку, теперь она больше никогда не сможет забеременеть. 

В рамках досудебного расследования Следственное управление ГУНП установило все подробности инцидента, подозреваемого врача привлекают к уголовной ответственности за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, предусмотренной ч. 1 ст. 140 УКУ, ему грозит исправительные работы, лишение или ограничение свободы на срок до двух лет. 

Ранее в Хмельницком мужчине вырезали здоровый глаз из-за врачебной ошибки. Хирург приняла опухоль за язву роговицы, поставила неправильный диагноз и провела неправильную операцию. В киевском Институте нейрохирургии его повторно прооперировали и удалили злокачественное образование, однако глаз теперь не вернуть. 

В Ивано-Франковской области из-за ошибки медиков пропали почти 500 доз вакцины Covishield. Медики не использовали остатки, полагая, что вещества в флаконе не хватит для полноценного укола.

Писали также, что полиция задержала врачей одной из больниц Киева, якобы наживавшихся на умерших от COVID-19. По версии следствия, они требовали у родственников деньги за процедуры, которые обязаны проводить бесплатно.

Больше чем просто новости