Зарабатывали на умерших от COVID-19: полиция задержала врачей одной из больниц Киева

Полиция, врач, Киев
Фото: Нацполиция | Полиция задержала врачей одной из больниц в Киеве

По мнению следователей, медики требовали с родственников взятки за услуги, которые обязаны оказывать бесплатно. 

Related video

В Киеве правоохранители задержали двух врачей, которых подозревают в вымогательстве денег за выдачу тела погибшей от коронавируса. Подробности сообщает пресс-служба столичной Национальной полиции на официальном сайте

По версии Департамента стратегических расследований, заведующий патологоанатомическим отделением и патологоанатом одной из киевских больниц вымогали взятки от родственников умерших за услуги, которые Минздрав постановил проводить бесплатно. В частности, за хранение тел в камерах морга, быстрое проведение вскрытия, подготовку к захоронению людей после смерти от COVID-19.  

В последнем случае медики якобы пообещали за деньги подготовить и передать близким тело женщины, которая скончалась от коронавирусной инфекции. 13 апреля правоохранители задержали заведующего и его подчиненного во время получения "оплаты", устанавливаются другие эпизоды коррупционной деятельности. Следователи под руководством городской прокуратуры Киева также выясняют, кто еще может быть причастен к незаконной схеме. 

Ранее появилась информация, что в больнице "Феофания" блогеров вакцинировали под видом медработников. По данным источников, медики минимум дважды делали прививки против коронавируса людям, которые не имеют отношения к медучреждению. При этом якобы использовались остатки препарата. 

Писали также, что в Киеве врачи отказались принимать женщину с COVID-19, у которой началось кровотечение. Советник комитета Верховной Рады по правам человека Ирина Суслова заявила, что украинка болела уже 14-й день и не представляла угрозы для окружающих, а маточное кровотечение стало побочным эффектом лекарственного препарата. 

В Черновицкой области от COVID-19 умерла 28-летняя беременная врач-педиатр Марьяна Маланник и ее еще нерожденный ребенок. По данным областной администрации, девушка с марта лечилась дома, а потом ее госпитализировали с двусторонней пневмонией.