Цена жизни – 1,7 млн грн. Кабмин назначил выплаты в случае смерти или инвалидности из-за вакцинации

Вакцинация от коронавируса, кампания по вакцинации, медики, пациент
Фото: УНИАН/Немеш Янош | Вакцинация от коронавируса

Выплаты получат люди, получившие инвалидность непосредственно в результате вакцинации. В случае смерти после прививки деньги получит семья умершего.

Related video

Кабинет министров Украины принял постановление, предусматривающее компенсации для граждан, утративших здоровье после получения вакцины от COVID-19. Опубликованный на Правительственном портале документ предусматривает выплаты в тех случаях, когда будет доказана причинно-следственная связь между введением препарата и ухудшением здоровья.

Если человек получит инвалидность и расследование подтвердит, что причиной стала прививка, ему полагаются такие выплаты:

  • для лиц с инвалидностью I группы — в 400-кратном размере прожиточного минимума (908 тысяч гривен)
  • для лиц с инвалидностью II группы — в 350-кратном размере (794,5 тысячи гривен)
  • для лиц с инвалидностью III группы — в 300-кратном (681 тысяча гривен).

Расследовать связь между иммунизацией и неблагоприятным исходом будет группа оперативного реагирования.

В случае, если введение в организм вакцины повлечет за собой смерть человека, то для его родителей, родственников и людей, которых он содержал, предусмотрена выплата в размере 750 прожиточных минимумов для работоспособных людей по состоянию на 1 января 2021 года (1 702 500 гривен).

В ходе кампании по вакцинации в мире регулярно появляются сообщения о побочных эффектах, а иногда и летальных исходах в результате иммунизации. Так, 20 апреля регулятор ЕС нашел потенциальную связь между вакцинацией Johnson & Johnson и возникновением тромбов.

Также до этого представитель Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) Марко Кавалери подтвердил наличие связи между образованием тромбов у некоторых пациентов и вакциной AstraZeneca.

16 апреля во Львовской области умер 63-летний мужчина, который накануне получил прививку вакциной Covishield.

Напомним, 24 марта стало известно о том, что в Черновицкой области умер провизор аптеки военного госпиталя, который получил прививку вакцины CoviShield 15 марта. Сообщалось, что противопоказаний у мужчины не было.