В Запорожье установили первую секцию вантового моста (фото, видео)

мост, запорожье, строительство, строительство моста
Фото: Служба автомобильных дорог в Запорожской области

720-тонную секцию долгостроя установил плавучий кран, что является рекордным событием для Украины.

Related video

25 апреля в Запорожье на временные опоры установлена первая металлическая конструкция будущего вантового моста в Запорожье. Об этом сообщает Служба автомобильных дорог в Запорожской области в Facebook.

"Это событие является рекордным для Украины — впервые за время нашего государства секцию таких габаритов установили на опоры с помощью плавучего крана. А это — 720 тонн веса и — 84 метра длины", — говорят в ведомстве.

Сообщается, что до этого краном монтировалась только секция Подольско-Воскресенского моста в Киеве, но вес секции не превышал 650 тонн.

Секцию к месту будущего моста доставили по ​​Днепру с помощью плавучего крана LK-800, который буксовали четыре буксира. Расстояние от места, где была загружена секция к месту монтажа — 7 км, что также является рекордным расстоянием для таких работ в Украине.

Мост в Запорожье является долгостроем, его строительство с переменным успехом длится уже 16 лет. Еще в 2009 году тогдашний президент Виктор Ющенко просил премьер-министра Юлию Тимошенко предпринять неотложные меры для обеспечения финансирования строительства автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье, которое оказалось под угрозой из-за задержки перечислений, предусмотренных госбюджетом на год, и нехватки денег.

В 2010 году тогда первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заверял, что мост достроят в 2012 году, поскольку это – "дело чести правительства". Однако следующие семь лет активные работы на объекте не проводились.

Летом прошлого года тогдашний глава Кабмина Алексей Гончарук назвал Запорожский мост "символом коррупции" и заявил, что после поездки Зеленского в Запорожье в августе 2019 года нашлись 30 миллионов на проектную документацию, а также правительство выделило 1,2 млрд. гривен для начала работ. Глава Кабмина обещал, что долгострой будет завершен в течении 2-3 лет.