Итоговой аттестации выпускников в этом году не будет, – Зеленский подписал закон

школьники, выпускники, ГИА, отмена, Зеленский, указ,
Фото: odessa.net.ua | Выпускник на аттестации

При этом, учащимся позволили проходить аттестацию по собственному желанию, в том числе, в виде ВНО.

Related video

Президент Владимир Зеленский подписал закон №1378-IX, который предусматривает освобождение школьников от прохождения в этом году ГИА из-за ухудшения эпидемической ситуации в стране.

Как сообщает в понедельник, 26 апреля пресс-служба Офиса президента, учащиеся школ и других заведений общего среднего образования, которые завершают обучение в 2020/2021 учебном году, освобождаются от государственной итоговой аттестации.

Уточняется, что школьники имеют право пройти аттестацию по собственному желанию, в том числе, в форме внешнего независимого оценивания.

Все этапы ВНО в 2021 году пройдут в запланированные сроки, независимо от уровня эпидемической опасности в регионах страны.

Напомним, 13 апреля Верховная Рада проголосовала за законопроект, отменяющий ДПА для выпускников 11 класса с возможностью добровольной сдачи. В законопроекте сказано, что экзамены отменяются, но их все же можно будет сдать в формате ВНО.

В свою очередь, министр образования Украины Сергей Шкарлет сообщал, что ВНО в Украине не планируют отменять, однако его формат может измениться в зависимости от эпидемической ситуации в стране.

Ранее в Министерстве образования заявляли, что карантинные ограничения не повлияют на проведение ВНО в 2021 году. Пробное ВНО состоялось 10 апреля, основная сессия состоится с 21 мая по 15 июня, дополнительная – с 26 июня по 16 июля, ее результаты будут известны к 23 июля.