Карантин на Пасху: за украинцами будут следить десятки тысяч полицейских и нацгвардейцев

полиция, карантин на пасху
Фото: НГУ | Полиция и национальная гвардия готовятся дежурить с 1 мая в Одессе

Правоохранители и военнослужащие заставят граждан носить маски, соблюдать дистанцию и воздержаться от физических контактов из-за карантина на Пасху.

Related video

Министерство внутренних дел готовит подразделения Национальной гвардии, полиции и спасателей к усиленному контролю за соблюдением карантина на Пасху и другие майские праздники. Об этом сообщает пресс-служба по итогам селекторного совещания 28 апреля. 

С 1 мая правоохранители начнут усиленно следить за поведением украинцев на Пасху, в День труда и другие весенние праздники. Для обеспечения порядка мобилизуют более 20 тысяч полицейских, 1,3 тысячи нацгвардейцев, 900 курсантов, а также 4,7 тысячи спасателей. Глава Нацполиции Игорь Клименко подчеркнул, что МВД задействует максимальное количество сотрудников в этот период.  

"Все подразделения МВД должны быть готовы к обеспечению общественной безопасности и порядка в первой декаде мая. Безусловно, нельзя забывать и о карантин, которые продолжаются", — отметил замминистра Сергей Яровой. 

МВД, карантин на пасху Fullscreen
Работники МВД обсудили меры безопасности на майские праздники
Фото: пресс-служба МВД

Во время праздников полиция диалога будет работать на массовых мероприятиях и предупреждать украинцев о необходимости соблюдать ограничения, в том числе безопасную дистанцию в полтора метра во время религиозных обрядов и крестных ходов.

"Безусловными условиями ношение прихожанами защитных масок как внутри культовых сооружений, так и у них во время обрядов. Необходимо обратить внимание на ограничение проведения таких религиозных обрядов как приложения к иконам, миропомазание и святое причастие", — подчеркнул Яровой. 

Он добавил, что во всех регионах Украины должны создать оперативные штабы, в которые войдут полицейские, военнослужащие, представители ГСЧС и Госпогранслужбы. В начале мая будет усиленно дежурить авиационные службы. 

В Киеве усиливают карантин на Пасху из-за нарушений на Вербное воскресенье. Глава Госпродпотребслужбы столицы Олег Рубан сообщил, что украинцы не придерживались ограничений в храмах. 

Глава Минздрава Максим Степанов заявил о введении дополнительных запретов в храмах на Пасху. Кабмин договорился с представителями религиозныз организаций, чтобы прихожанам не разрешали физические контакты во время обрядов. 

Митрополит Епифаний назвал карантинные ограничения в храмах ПЦУ на Пасху. К примеру, священники для безопасности верующих освятят куличи прямо на хлебокомбинатах.