Встреча Зеленского и Блинкена: украинцы протестуют под ОП и просят помощи у США (видео)

Киев, ОП, митинг, протест, Энтони Блинкен
Фото: Скриншот | Митинг под ОП во время визита Энтони Блинкена в Киев

Протестующие попросили американского политика повлиять на ослабление карантинных ограничений для малого бизнеса. 

Related video

6 мая активисты устроили митинг рядом с Офисом президента Украины в Киеве, где Владимир Зеленский встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом сообщило издание "Сегодня"

Утром обманутые вкладчики банка "Аркада" собрались возле Михайловской площади в Киеве, которую правоохранители заблаговременно перекрыли из-за визита Энтони Блинкена в Министерство иностранных дел Украины. Позже колонна примерно из 30 человек отправилась под Офис президента, к ним присоединились физические-лица предприниматели, недовольные условиями работы во время карантина. 

Кортеж Энтони Блинкена митингующие встретили на улице Лютеранской. Представители общественной организации "Конституционно-правовой конгресс" принесли баннеры, флаги и мегафоны, при помощи которых обратились к госсекретарю США и попросили о помощь в ослаблении запретов на работу малого бизнеса, которые ужесточили в период карантина. 

Сотрудники полиции заблокировали активистов на перекрестке улиц Банковая и Лютеранская, после чего некоторые решили пробиться к Офису президента через Майдан Независимости. По данным телеграм-канала "Pavlovsky News", представитель "Конституционно-правового прогресса" Сергей Медяник возмутился поведением патрульных и заявил, что должен провести митинг, согласованны с Киевской городской администрацией. 

"Я не знаю, что это за ребята. Ко мне подошли и начали препятствовать. Я имею полное право вытащить пистолет и валить их", — заявил протестующий сотруднику полиции диалога. 

В Офисе президента началась встреча Владимира Зеленского и Энтони Блинкена, согласно заранее оглашенной программе. президент Украины поблагодари США за поддержку, которую западный партнер оказывает с 2014 года. 

Ранее стало известно, что из-за приезда Энтони Блинкена в Киеве перекрыли дороги и ограничили движение. Правоохранители установили заграждения на Михайловской площади и заблокировали все проходы у здания МИД. 

Энтони Блинкен встретился с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Он заявил, что США будут поддерживать украинцев, пока они воюют с коррупцией и развивают государственные институции.