Международные пассажирские перевозки возобновятся в июне, – "Укрзализныця"

Укрзализныця, Европа, пассажиры, перевозки, возобновление, июнь,
Фото: inlviv.in.ua | Поезд "Укрзализныци"

Компания уже подготовила инфраструктуру, граничащую со странами ЕС. Первые поезда отправятся в Венгрию и Австрию.

Related video

Акционерное общество "Укрзализныця" намерено начать восстановление международных пассажирских перевозок с июня.

По словам и.о. председателя правления компании Ивана Юрика, на сегодняшний день уже достигнуты предварительные договоренности с Австрией и Венгрией, сообщает в четверг, 6 мая пресс-служба "Укрзализныци".

Чиновник отметил, что в Украине и соседних странах фиксируется стабилизация ситуации с распространением коронавирусной инфекцией. Этот фактор позволяет вести переговоры с железнодорожными администрациями соседних стран о восстановлении международных пассажирских маршрутов.

Юрик сообщил, что на прошлой неделе компания проверила готовность инфраструктуры на западе Украины, которая граничит со странами Евросоюза.

"Мы начали ряд проектов и работ. Могу с уверенностью сказать, что "Укрзализныця" готова к восстановлению этих перевозок", – заверил он.

Так, компания уже согласовала с Австрией вопрос курсирования с июня беспересадочных вагонов Киев – Вена. Также в планах "Укрзализныци" восстановление движения поезда по маршруту Чоп – Захонь (Венгрия).

Помимо этого, ведутся переговоры по восстановлению железнодорожного сообщения с PKP Intercity и польской железной дорогой.

Ранее "Укрзализныця" сообщила о восстановлении полноценного курсирования поездов дальнего следования, движение которых был временно ограничено из-за карантинных ограничений.

Также известно, что "Укрзализныця" начала адаптировать электрички для перевозки велосипедов.

Кроме того, АО "Укрзализныця" с 18 марта начала предлагать меню для пассажиров-детей на поезде "Интерсити+".