Украину ждет и пятый, и шестой пик коронавируса, - инфекционист

пандемия в украине, коронавирус в украине
Фото: hromadske.ua

Население, по словам врача, не умеет и не хочет придерживаться рекомендациям Минздрава и международных институций.

Related video

Руководитель национальной экспертной группы по инфекционному контролю Андрей Александрин считает, что Украину ждет еще несколько пиков заболевания на COVID-19. Об этом сообщает "Украина24".

По словам инфекциониста, в Украине не было третьей волны, в стране до сих пор идет первая волна, имеющая пикообразную форму.

"У нас прошел третий пик. Конечно, у нас будет не только четвертый, но и пятый, шестой пик, потому что Украина уже показала, что мы не умеем и не хотим выполнять программу инфекционной безопасности. Мы не хотим честно выполнять рекомендации международных институций или Минздрава", — заявил Александрин.

Единственный выход, по словам эксперта, заключается в вакцинации населения, которая сможет снизить уровень заболеваемости и смертности. При этом он считает, что планы вакцинировать больше половины украинцев ко Дню независимости невыполнимы. Медики физически не могут насильно вакцинировать людей, не говоря уже о наличии вакцины.

Напомним, глава Минздрава Максим Степанов заявил, что Украина прошла пик третьей волны коронавируса. На пике волны, по словам Степанова, находилось более 44 тысяч пациентов на поддержке кислородом. Также в стране не осталась регионов, находящиеся в "красной" зоне карантина. Последней из карантина вышла Сумская область.

Отметим, что вакцинация второй дозой препаратов от COVID-19 начнется в течении мая.