В Украине изменят процедуру оформления нарушений ПДД, - Аваков

Арсен Аваков, МВД, штрафы, нарушение ПДД, штрафы за нарушение ПДД, письма счастья
Фото: Getty Images | Глава МВД Украины Арсен Аваков

Нововведения, как утверждают в МВД, позволят государству ежемесячно экономить до 6 млн гривен.

Related video

Тем водителям, которые сразу оплатили штраф за нарушение правил дорожного движения, больше не будут отправлять так называемые "письма счастья".

Об этом предупредил глава МВД Арсен Аваков в ходе форума "Украина 30. Безопасность страны".

По его словам, сегодня в Украине 90% оплаты штрафов проходит до того, как водитель получит персональное уведомление, поэтому в МВД сменят процедуру оформления нарушений ПДД и откажутся от рассылки так называемых "писем счастья".

Более того, как уверяет Арсен Аваков, отказ от рассылки уведомлений позволит ежемесячно экономить до 6 млн гривен.

"До 90% оплаты штрафов совершается до того, как водитель по почте получит постановление об оформлении штрафа. Поэтому мы в ближайшее время сменим процедуру оформления нарушений ПДД и откажемся от рассылки так называемых писем счастья, что позволит сэкономить приблизительно 6 млн грн государственных средств в месяц", – заявил министр в ходе форума.

Аваков также напомнил, что в данный момент водители могут оплатить штраф за нарушение ПДД в онлайн-режиме.

"Доля своевременной оплаты штрафов составляет более 86%, что отвечает европейскому уровню. Мы считаем, что именно доступность электронных сервисов обеспечивает такую высокую дисциплину платежей", – резюмировал министр внутренних дел, выступая в ходе форума.

Ранее мы рассказывали, что детей в автомобилях будут перевозить по-новому после того, как Кабмин внес изменения в ПДД. Теперь в легковых автомобилях надо обязательно иметь специальные удерживающие системы, если планируется перевозить ребенка, рост которого меньше 145 см.

Также мы сообщали, что в Украине значительно выросли штрафы за пьяную езду и другие нарушения ПДД. Изменения вступили в силу с 17 марта 2021 года, а размеры некоторых штрафов выросли до 51 тыс гривен.