Апелляционный суд вернул новое украинское правописание

украинское правописание, решение апелляционного суда, апелляция, суд
Фото: Корреспондент | Иллюстрация

Кабмин призвал абитуриентов готовиться к экзаменам и ВНО-2021 по правописанию 2019 года, поскольку его нормы остаются в силе.

Related video

Шестой апелляционный административный суд удовлетворил апелляцию, поданную Кабинетом министров Украины после решения Окружного административного суда Киева, признавшего противоправным решение правительства о новой редакции правописания украинского языка. Об этом во вторник, 11 мая, сообщила заместитель министра юстиции Валерия Коломиец.

"Шестой апелляционный административный суд признал противоправным и отменил решение ОАСК об отмене нового правописания. То есть, апелляция Кабинета Министров Украины по этому делу полностью удовлетворена. Поэтому, уважаемые ученики, студенты, абитуриенты, — можете и дальше учиться и готовиться к экзаменам по правописанию 2019 года. Его нормы были и остаются в силе", – заявила она.

Об этом же во вторник сообщило издание hromadske со ссылкой на адвоката Дмитрия Ильченко, представляющего интересы истцов по этому делу (ими являются общественная организация "Правовое государство" и херсонская школьница).

Мотивационная честь решения суда в настоящее время отсутствует, однако, по словам Ильченко, в ходе заседания представители Кабмина настаивали на том, что решение правительства о новом правописании не нарушает прав истца.

По словам представителя истцов, иск был направлен "для защиты украинского языка от его искажения в пользу региональных диалектов". С их точки зрения, Кабинет министров не имеет право менять правила правописания, поскольку "это не входит в его компетенцию".

Напомним, Окружной административный суд Киева (ОАСК) 28 января отменил постановление Кабинета министров 2019 года, которое ввело в действие новую редакцию правил украинского правописания. Сделано это было после соответствующего иска херсонской школьницы, который она подала из-за возможных сложностей со сдачей внешнего независимого оценивания (ВНО).

После этого министр юстиции Украины Денис Малюська заявил о том, что новое украинское правописание будет в силе до ВНО-2021. По его словам, решение ОАСК об отмене постановления Кабмина о новом правописании в ближайшее время не вступит в законную силу, так как министерство обжалует его.