Медведчук и Козак пройдут через следствие и суд, - Офис президента

обыски и у медведчука, оп о деле медведчука
Фото: Коллаж Фокуса

Медведчук, по словам Подоляка, изображал из себя влиятельного человека, но в итоге он просто где-то прячется от следствия.

Related video

Народные депутаты фракции ОПЗЖ Виктор Медведчук и Тарас Козак пройдут по всем этапам расследования согласно украинским законам. Об этом рассказал советник ОП Михаил Подоляк в комментарии для Укринформ.

По словам советника руководителя Офиса президента, у президента Зеленского достаточно политической воли, чтобы в стране действовал принцип верховенства права и равности всех граждан перед судом и законом.

"Медведчуку и его советникам придется пройти через следствие и судебный процесс, как это и предусмотрено законом. Спрятаться не получится. … (Медведчук) изображал из себя крайне влиятельного и солидного человека, который пытался решать судьбу народа или отдельно Донецка и Луганска, активно пользовался ресурсами страны … а в итоге — просто где-то спрятался от следствия", — заявил Подоляк.

Деятельность Медведчука, по словам советника Ермака, на протяжении десятилетий была деструктивной, но в то же время абсолютно прозрачной для украинского общества.

Напомним, сегодня, 11 мая, стало известно об обысках СБУ в доме Виктора Медведчука в Киеве и офисе партии ОПЗЖ. На данный момент его местонахождение неизвестно, другой подозреваемый, по данным Офиса генпрокуратуры, находится в России.

Во время брифинга Ирина Венедиктова продемонстрировала аудиозапись, на которой якобы записаны переговоры Виктора Медведчука и российского чиновника, заместителя главы администрации президента России Дмитрия Козака. Также по данным следствия, Медведчук якобы передал секретную информацию про украинских военных в Россию.