Неуловимый гуляка: в Запорожье баран сбежал из шашлычной и стал звездой соцсетей (видео)

Запорожье, баран
Фото: Скриншот | Барашек Валера в Запорожье

Животное перепрыгнуло забор кафе и уже около трех недель свободно бродит по улицам города. Он оказался не по зубам даже сотрудникам СБУ.

Related video

В Запорожье широкий резонанс в социальных сетях вызвал барашек Валера, который сбежал из кафе и свободно разгуливает по городу. Подробности истории передает "ТСН"

Около трех недель назад, перед Пасхой, молодого черного барана заметили и сняли на камеру возле здания СБУ, где он решил прогуляться среди автомобилей правоохранителей и улизнул от дежурного. Его также несколько раз видели в разных районах города: возле Малого рынка и в парке у железнодорожного вокзала. Очевидцы пытались поймать животное, но ни одна попытка не увенчалась успехом. 

Как заявили сотрудники кафе "Мимино", Валера вырвался и перепрыгнул через забор, когда его отвязали. Владелица заведения Теа Лашкарава утверждает, что получила животное в подарок и не собиралась убивать ради мяса. Предпринимательница хотела подарить барана знакомым, а теперь внимательно наблюдает за его судьбой через соцсети.

"Если кто-то его найдет, пусть вернет! Это будет наш талисман, оставим здесь!", — заявила хозяйка кафе. 

В социальных сетях баранчик получил кличку Валера и большую популярность. Некоторые горожане предлагают крупное вознаграждение за его поимку, другие же создают петиции с хештегом "Свободу Валере!". 

Запорожский зоолог Александр Фокин уверяет, что в это время года молодой баран сможет без труда выжить в городских условиях. С наступлением весны в парках и скверах он может найти достаточно пищи, чтобы обойтись без помощи людей. 

"Много влажных кормов: молодая трава, ветки, кустарники. При таком рационе он в питьевой воде может и не нуждаться вообще", — отметил эксперт. 

Ранее стало известно, как маленькая черепаха прогнала пьющих львов со "своего" водоема в ЮАР. Момент схватки диких животных запечатлел гид по сафари Реджи Баррето. 

Звездой соцсетей недавно стала коала по кличке Тухи с глазами разного цвета. Сотрудники заповедника Port Stephens Koalas позаботились о животным, когда он попал к ним с хламидиозом, а затем выложили видео в социальную сеть. 

Антилопы гну убежали от леопарда и стали добычей львов в Южной Африке. Свидетелями жестокого зрелища стали туристы из Гонконга, посетившие национальном парк Пиланесберг.