Бьют и продлевают сроки: нардепы впервые устроили проверку в 25-й колонии Харькова (видео)

Николай Тищенко, колония, Харьков
Фото: Скриншот | Нардеп Николай Тищенко общается с заключенным в харьковской колонии

Заключенные пожаловались на избиения, плохое питание и другие нарушения прав человека, подтвердив заявления госсекретаря США Энтони Блинкена. 

Related video

Народные депутаты Верховной Рады от "Слуги народа" впервые провели ревизию в колонии №25 в Харькове из-за сообщений о нарушениях. Видеозапись инспекции опубликовал YouTube-канал Pavlovsky News

Нардепы отправились в Харьков с инспекцией после критики госсекретаря США Энтони Блинкена об исправительном учреждении, где администрация якобы установила жесткий режим и нарушает права осужденных. 25-ю колонию посетили Николай Тищенко, Людмила Буймистер, Алексей Кузнецов и Павел Сушко, с ними приехал также Павел Паныч, который отсидел здесь 12 лет и написал книгу о пытках заключенных — первым делом он предложил посмотреть карцер. 

В камерах участка усиленного контроля заключенные заявили, что им продлевают срок за отказ убирать камеры под видеозапись, то есть без совершения уголовных преступлений. По словам одного из осужденных, такое происходит и в других колониях Харькова. Ситуацию объясняют нежеланием администрации терять дешевую рабочую силу, ведь в колонии есть подсобное хозяйство по разведению нутрий на продажу. 

"Когда приходят и снимают на камеру: вот, бери сейчас убирай — я не буду этого делать, это унижает личное достоинство", — объяснил собеседник. 

Во время проверки депутаты услышали громкий стук в одной из камер и обнаружили в ней заключенного, которого с августа 2020 года держат в одиночной камере по решению следователя ГБР. Мужчина пытался перерезать себе вены ложкой потому, что ему не позволяют встретиться с родственниками и адвокатом. При этом, по словам арестанта, он находится в колонии на общих основаниях. 

Народные депутаты проверяют информацию об издевательствах над заключенными - видео

Другие заключенные рассказали о регулярных избиениях. Они передали нардепам заявление с указанием нарушений и сообщили, что сотрудники колонии попросту рвут такие документы и не отправляют в правоохранительные органы. Еще один человек объявил голодовку из-за того, что к нему не пускают адвокатов. Заключенные также пожаловались на плохое качество питания, этот вопрос пообещали обсудить на комитете по правам человека. 

Николай Тищенко публично обратился к министру юстиции Денису Малюське с требованием отреагировать на выявленные нарушения. 

Напомним, Фокус представил рейтинг худших и лучших тюрем Украины — по отношению к заключенным и условиям отбывания наказания. Эксперты выяснили, в каких колониях заключенные страдают больше всего, где легче всего сидеть и какая колония самая страшная.

Ранее Фокус рассказал, как меняется пенитенциарная система Украины и почему тюремная реформа может привести к кризису. Смогут ли украинские тюрьмы искоренить насилие над заключенными?

Фокус также показывал, как выглядят женские колонии в Украине в 2021 году. За 10 лет количество таких учреждений сократилось с 13 до 5.