"Вонь невыносимая": отходы с мазутом вытекают на улицы из канализации в Волновахе (видео)

Волноваха, стоки
Фото: Скриншот | Маслянистые стоки вытекают из коллектора в Волновахе

Маслянистое вещество загрязняет пруды и отравляет колодцы с питьевой водой, жалуются горожане. Экологи же пытаются определить источник опасности.

Related video

 Жители Волновахи в Донецкой области обратились к экологам из-за мазута, который выливается на улицы из канализационного коллектора. Подробности приводит канал "Суспільне Донбас"

Горожанин Иван Косаревский показал на видео черную маслянистую жидкость, похожую на мазут, в канализационных стоках. Вещество выливается из коллектора, течет вдоль проулка Гоголя и вливается в местный водоем. По словам очевидца, загрязняются пруды , а самое страшное — колодцы с питьевой водой. 

Волноваха, стоки Fullscreen
Масло заливает улицу в Волновахе
Фото: Скриншот

"Запах здесь постоянно стоит, вонь невыносимая, особенно, когда идет жара. После дождей затапливает улицы, все в масле", — поделился Иван Косаревский.

Волноваха, стоки Fullscreen
Образцы маслянистых стоков в Волновахе
Фото: Скриншот

Как заявила глава отдела архитектуры и землеустройства военно-гражданской администрации Натали Экзархо, местные власти собрали комиссию из специалистов экологической инспекции, МЧС, Донецкой железной дороги, отдела жилищно-коммунального хозяйства, местных жителей и заявителя. В настоящий момент они устанавливают, как отходы с мазутом оказались в канализации и кто отвечает за обслуживание коллектора.

 

Экологи тем временем собрали из стоков образцы почвы и воды, чтобы определить их опасность для окружающей среды, а также происхождение черного вещества. Результаты исследования будут готовы примерно через неделю. 

"Мы должны определить лабораторным анализом, какие это именно отходы — бытовые или промышленные, какое превышение предельно допустимых концентраций. Это пробы нефтепродуктов на первый взгляд", — прокомментировал инспектор по охране окружающей среды региона Даниил Полковников. 

Ранее стало известно, что тысячи канистр с химикатами отравили реку под Киевом, они заполонили около 400 метров русла неподалеку от Бучи. Козка является притоком Ирпеня, впадающего в Днепр. Экологи надеются на самоочищение экосистемы, которая понесла больщой ущерб. 

Черепахи массово вымирают на озере "Курином" в Днепре из-за токсичных стоков. Раньше здесь водилось много животных, однако из-за загрязнения местные жители все чаще замечают трупы. 

В Одесской области город Вилково начало затапливать нечистотами после того, как канализация прекратила работать из-за долгов за электроэнергию. Из-за ЧП пострадали больницы и школы, а канализационные стоки влились в реку Дунай.