Тысячи канистр с химикатами сбросили в реку под Киевом, пострадали животные (фото и видео)

Загрязнение, Киевская область
Фото: Скриншот | Загрязнение реки Козка химикатами в Киевской области

Едкие вещества распугнули все живое под Бучей, а через месяц ядовитые стоки могут добрать до Киева. 

Related video

Тысячи канистр с опасными химикатами загрязнили реку Козку в Киевской области и нанесли большой ущерб природе. Об этом на своей странице в Фейсбук написал Бучацкий городской глава Анатолий Федорук

Около 400 метров русла на территории Блиставицкого округа заполонили канистры с химикатами, которые выбросили неизвестные. По словам мэра, речку уже очистили усилиями жителей Бучанской громады, экологов и сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, однако негативных последствий избежать не удалось. 

"Это приток реки Ирпень, впадающей в Днепр. К сожалению, от выброшенных ядохимикатов пострадала местная фауна, но рассчитываем на самоочищение экосистемы", — подчеркнул Анатолий Федорук. 

Загрязнение реки Fullscreen
Очистка реки Козка в Киевской области
Фото: Тарас Шаправский / Фейсбук

В Бучанском районном отделе Национальной полиции открыли уголовное производство. Образцы неизвестного пока вещества из канистр передали на экспертизу, после которой их утилизируют. 

По данным "Интера", жители сел Блиставица и Лубянка обнаружили свалку химикатов еще месяц назад, а сейчас в реке Козка не осталось ничего живого — фазаны, утки и другие птицы покинули местность. На поверхности воды плавают маслянистые пятна, а по округе распространяется неприятный запах. 

Президент Ассоциации природоохранных территорий Украины Николай Стеценко отметил, что за 47 лет работы в Министерстве экологии "такого ужаса еще не видел". По его словам, примерно через месяц ядовитые стоки из Козки могут добраться по Днепру до Киева.  

"Загрязнено тысячами канистр с едким веществом. Возможно, хлорбензол, потому что запах резкий есть, когда открываешь канистру. Сколько этого ядовитого вещества попало в речечку, сказать трудно", — подчеркнул первый вице-президент всеукраинской ассоциации охотников и пользователей охотничьих угодий Виктор Червоный. 

В Киеве коммунальщиков обвинили в поджоге шин вместо их утилизации на Троещине. Район затянуло едким дымом, а местные чиновники перекладывают ответственность на неизвестных поджигателей. 

Госэкоинспекция предупредила, что через 29 лет в Украине может возникнуть дефицит питьевой воды

Директору харьковского "Коксохима" объявили подозрение в загрязнении воздуха, об этом сообщили в региональном управлении СБУ.