Минкульт поможет бесплатно выучить украинский язык, – Ткаченко

ткаченко, министр, культура, украинский язык, фото
Фото: mkip.gov.ua

Об инициативе, которая поможет русскоязычным гражданам перейти на украинский, министр культуры рассказал в колонке для Фокуса.

Related video

Тому, кто родился и вырос в русскоязычной среде, сложно перейти на общение на украинском. Поэтому для тех, кто желает улучшить свой уровень владения или выучить язык с нуля, есть возможность сделать это бесплатно. Об этом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко написал в колонке, опубликованной в Фокусе.

В частности, Минкультуры запустило сайт, объединяющий несколько разноформатных онлайн-ресурсов по украинскому языку — Национальную платформу по изучению украинского языка. Сейчас там представлен 21 языковый помощник: онлайновые ресурсы и мобильные приложения. Дополнительно предполагается выпуск пособий и словарей, повышение интереса к украинской литературе.

сайт, изучение, украинский язык, инфографика Fullscreen

По словам министра, эти инициативы входят в утвержденный план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии популяризации украинского языка. Он рассчитан до 2027 года. 

Напомним, сфера услуг в Украине с тревогой ожидала 16 января 2021 года. Дата вступления в силу закона об "Обеспечении функционирования украинского языка как государственного" казалась Рубиконом, за которым закончится спокойная жизнь большинства участников рынка услуг. Новые правила обязывают предприятия и организации всех форм собственности обслуживать клиентов и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке.

Фокус рассказывал, как языковой скандал вокруг профессора культурологии Национального педагогического университета им. Драгоманова Евгении Бильченко, раскритиковавшей закон о функционировании украинского языка как государственного, работает на раскол украинского общества.