СБУ обнаружила предполагаемого экс-боевика в рядах ВСУ: служил на Донбассе

СБУ, контрразведка
Фото: Официальный сайт СБУ | Военная контрразведка СБУ провела обыск у бывшего боевика

Во время вооруженного конфликта мужчина контролировал блокпост на Донбассе, а затем перебежал в украинскую армию, но так и не избавился от российской символики.

Related video

Военная контрразведка разоблачила бывшего боевика, который попал на службу в Вооруженные силы Украины. Об этом сообщает официальный сайт Службы безопасности. 

Бывший участник так называемой "ДНР" оказался в одном из подразделений ВСУ в Донецкой области, в зоне проведения операции Объединенных сил. Ему объявили подозрение в создании незаконного вооруженного формирования. 

По данным СБУ, в 2014 году мужчина с оружием в руках дежурил на одном из блокпостов незаконной "ДНР" в городе Славянск. Он проверял документы граждан и осматривал транспортные средства по приказу оккупантов. 

Вскоре подозреваемый ушел от боевиков и вступил в ряды ВСУ, предоставив ложную информацию в военкоммате. Правоохранители провели обыск по месту жителя мужчины и обнаружили незарегистрированный травматический пистолет, а также пророссийскую символику. Все следственные мероприятия СБУ провела в сотрудничестве с Главным управлением Национальной полиции в Донецкой области и Славянской окружной прокуратурой. 

Ранее СБУ задержала боевика, который рассказал о российских военных на Донбассе. Солдат танкового батальона незаконной "ДНР" решил сотрудничать со следствием и заявил, что кадровые военнослужащие РФ координируют действия наемников и поставки боевой техники. 

СБУ раскрыла агитационную сеть, которая якобы заманивали украинцев в ряды боевиков на Донбассе. По данным спецслужбы, злоумышленники призывали захватывать власть и поддерживать оккупантов ОРДЛО, чтобы дестабилизировать ситуацию в нескольких регионах Украины.

На Донбассе террористы планировали отравить бойцов ВСУ, распылив хлор в месте дислокации военнослужащих в Луганской области. Как заявила прокуратура, они получали данные о расположении объектов и техники от украинского военного.