"Нужна, но не сделана". Почему Владимир Зеленский критикует медреформу

медреформа, здравоохранение в Украине
Фото: Getty Images

Эксперты считают, что у президента нет четкого понимания сути изменений, которые внедряются в здравоохранении.

Related video

В апреле 2020 года в Украине стартовал второй этап медицинской реформы: больницы стали получать государственное финансирование в соответствии с заключенными с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) договорами. Максим Степанов, министр здравоохранения, изначально не скрывал негативного отношения к Программе медицинских гарантий и практически предлагал заблокировать реформу, оставив в силе прежний способ распределения бюджетных средств. Многие главные врачи медучреждений тоже выступают за откат реформы, ведь в этом случае в больницах ничего не нужно будет менять и можно продолжать работать по отлаженным схемам, даже если пациенты не получают квалифицированную помощь. Острее всего на нововведения отреагировали сотрудники туберкулезных диспансеров и психиатрических больниц, руководство которых заявляло о том, что учреждения хотят закрыть, а персонал — уволить.

Президент Владимир Зеленский тоже накалял обстановку. В мае 2020 года, сразу после того как заработала Программа медгарантий, он заявил, что медреформа не предполагает ничего хорошего ни для пациентов, ни для медиков, и поручил Минздраву ее модифицировать. За прошедший год риторика президента практически не поменялась. В феврале ­2021-го Зеленский сказал: "Медицинская реформа Украине нужна. Честно, я считаю, что она не сделана". После чего снова вспомнил о том, что закрывать учреждения и не выделять на них деньги — большая ошибка: "В этой медреформе не было никакой стратегии".

Все говорит о том, что мнение президента зависит от того, кто ему рассказывает о реформе

исполнительный директор благотворительного фонда "Пациенты Украины"
Инна Иваненко

Между тем эксперты и сотрудники НСЗУ неоднократно подчеркивали, что ликвидация больниц не является целью внедрения Программы медицинских гарантий, а деньги выделяются, если врачи готовы оказывать качественные услуги и заключают договоры со службой.

Как объясняет в комментарии Фокусу Инна Иваненко, исполнительный директор благотворительного фонда "Пациенты Украины", постоянная критика медреформы со стороны власти расшатывает профессиональное врачебное сообщество. Однако сейчас этот поток негативных комментариев остановлен.

"Все говорит о том, что мнение президента зависит от того, кто ему рассказывает о реформе, — подчеркивает эксперт. — Когда он посещал Полтавскую больницу и собственными глазами видел результаты, риторика была позитивной. После общения же с противниками медреформы от главы государства в публичное поле идут эмоциональные оценочные суждения".

Важно
Коронавирус, увольнения, медреформа. Как 2020-й изменил систему здравоохранения

По мнению Иваненко, это свидетельствует о том, что у Зеленского нет понимания сути проводимых в сфере здравоохранения изменений. С этим связаны серьезные риски, ведь для продолжения реформы от всех ветвей власти должен исходить единый четкий месседж. Только в этом случае и медработники, и пациенты будут понимать, что им дает Программа медгарантий.

Медреформу по-прежнему реализовывают в соответствии с принятой стратегией. Тем не менее власть настояла на продолжении финансирования так называемых неуспешных учреждений.

"Это те больницы, которые не улучшают свои условия, не становятся более эффективными, чтобы получать достойную оплату от НСЗУ. Хотя, в соответствии с реформой, должно быть наоборот: сначала больница трансформируется, исполняет базовые минимальные требования и тогда получает средства от НСЗУ", — комментирует Иваненко.