Микроволновка, душ и Wi-Fi: в киевском СИЗО открылись новые платные камеры (фото, видео)

Киев, СИЗО, платные камеры, заключенные,
Фото: коллаж Фокус | Платная камера

Месяц пребывания в такой камере, утверждает журналисты, обойдется заключенному в 12 тысяч грн в месяц.

Related video

В Киевском следственном изоляторе представили 18 восстановленных камер для заключенных.

По словам главы Минюста Дениса Малюськи, каждое помещение оснащено холодильником, микроволновой, телевизором, стационарным телефоном, Wi-Fi, кнопкой экстренного вызова охраны, а также камерами видеонаблюдения, передает пресс-служба Минюста.

Министр лично "опробовал" камеру, полежав на кровати, и показал видеокадры своего пребывания в СИЗО на своей странице в Facebook.

Сообщение Дениса Малюськи

Как сообщает во вторник, 18 мая УНИАН, каждую камеру оборудовали по "норвежскому" образцу. В камерах, в зависимости от их типа, стоят одно- или двухместные кровати.

Также на первом и втором этажах корпуса СИЗО открыли прачечную, оборудовали комнату для охраны и пост наблюдения с видеокамерами.

Месяц пребывания в такой камере, утверждает журналисты, обойдется заключенному в 12 тысяч грн в месяц. По словам заместителя министра юстиции Елены Высоцкой, в отремонтированных камерах смогут удерживаться 32 заключенных.

Ранее министр юстиции Украины Денис Малюська создал крипто-коллаж, который хочет продать на онлайн-аукционе. Деньги с продажи он пообещал отправить в специальный фонд Лукьяновского СИЗО в Киеве для ремонта бесплатных камер.

Также сообщалось, что платные VIP-камеры в СИЗО появились в прошлом году в Одессе и Николаеве.

По состоянию на сентябрь 2020 года платные камеры СИЗО принесли Украине почти миллион гривен.