9-летняя девочка пострадала от взрыва на детской площадке в Северодонецке (фото)

Фото: Моя Київщина

Взрывоопасных предметов было несколько, дети спрятали их в кустах возле жилого дома, а пострадавшая случайно нашла. 

Related video

В Северодонецке 9-летний ребенок травмировался из-за взрыва на детской площадке. Подробности инцидента обнародовала пресс-служба Национальной полиции в Луганской области на официальном сайте

Взрыв произошел вечером во вторник, 18 мая, во дворе дома на улице Энергетиков. Девочку госпитализировали с рассечением брови, а детскую площадку оцепили полицейские и взрывотехники. По предварительным данным, в руках девочки сдетонировал сигнальный патрон. 

Полицейские получили сигнал о том, что взрывоопасных предметов было несколько. Во время оперативных мероприятий еще два таких же опасных предмета правоохранители обнаружили на лавочке и в кустах. 

Взрыв, Северодонецк, полиция Fullscreen
Полиция оцепила детскую площадку после взрыва в Северодонецке
Фото: Национальная полиция

Как установила полиция, местные мальчишки, проживающие во дворе того же дома, нашли взрывоопасные предметы среди мусора и решили спрятать их в кустах. Пострадавшая девочка во время прогулки отыскала тайник и случайно сдетонировала патрон. В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства инцидента и решают вопрос о квалификации события вместе с представителями прокуратуры. 

Взрыв, Северодонецк, полиция Fullscreen
Полицейские нашли взорвавшийся предмет в Северодонецке
Фото: Нацполиция

Ранее стало известно, что двухлетняя девочка погибла из-за взрыва гранаты в оккупированной части Донецкой области. Как рассказала представителям ОБСЕ мать ребенка, взрывное устройство в дом принес его отец. Девочку госпитализировали в тяжелом состоянии, однако медики не смогли спасти ее жизнь. 

В Ивано-Франковске взрыв повредил автомобиль на улице Галицкая. По версии полиции, в транспортное средство выстрелили из предмета, похожего на ручной противотанковый гранатомет. 

Спецназ со штурмом задержал мужчину, который угрожал взорвать жилой дом в Днепре. Мужчина забаррикадировался в квартире, а при задержании у него из рук выпал предмет, похожий на гранату.