КГГА: в Киеве река Лыбидь стала ярко-желтой из-за ядовитых стоков (видео)

Киев, река, Лыбидь
Фото: Скриншот | Загрязненная река Лыбидь в Киеве

Анализ воды показал значительное превышение норм, свидетельствующее о сбросах. Одним из виновников признали строительную компанию. 

Related video

В реке Лыбидь, которая недавно стала ярко-желтой, нашли ядовитые вещества и отклонения по нормам. Об этом "ТСН.ua" заявил Александр Возный, начальник Управления экологии и природных ресурсов Киевской городской администрации. 

По его словам, инспекторы коммунального предприятия "Плесо" организовали проверку 11 мая, когда получили сигнал от горожан. Они собрали пробы возле станции метро "Выдубичи" в районе Столичного шоссе и Промышленной улицы, затем образцы отправили для исследования во Всеукраинский научно-производственный центр стандартизации, сертификации и защиты прав потребителей. 

Эксперты обнаружили в реке Лыбидь отклонения от норм относительно мутности и запаха. Кроме того, в пробах зафиксировали повышенное содержание ионов аммония, фенолов и аммиака. 

"Превышение указанных параметров может свидетельствовать о возможном попадании в водоем загрязненных сточных вод. Вероятно, сброс, зафиксированный активистами на фото, был сделан строительной техникой, работающей рядом", — подчеркнул Александр Возный. 

Глава экологического департамента добавил, что инспекторы "Плесо" уже обратились к строительной компании и потребовали привести реку в нормальное состояние. Кроме того, КГГА обещает впредь внимательно следить за ситуацией на реке Лыбидь.

В комментарии программе "Секретні матеріали" народный депутат Леся Василенко, член экологического комитета Верховной Рады напомнила, что в 2015 году столичная власть обещала за 5-7 лет расчистить береги и привести в порядок качество воды, однако с тех пор ситуация не улучшилась. По ее словам, Лыбидь загрязняют стоки из множества источников. 

Ранее стало известно о загрязнении улиц Волновахи канализационными стоками с мазутом. Местные жители жалуются на невыносимый запах и отравление колодцев с питьевой водой. 

Писали также, что тысячи канистр с химикатами сбросили в реку Козку в Киевской области. Волонтеры и экологи расчистили 400 метров русла возле Бучи, однако ядовитые вещества отравили воду и разогнали местных животных.