"Умка" и "Лаша Сван": полиция задержала двух самых влиятельных "воров в законе" Украины

ГСР, вор в законе, задержание
Фото: пресс-служба МВД | Сотрудники ГСР задержали "вора в законе"

"Умка" и "Лаша Сван" контролировали преступные группировки и заставляли людей совершать преступления в нескольких регионах страны, утверждает МВД. 

Related video

Сотрудники Национальной полиции задержали двух самых влиятельных "воров в законе" в рамках нового законодательства. Об этом в Facebook объявила пресс-служба Министерства внутренних дел. 

Криминальным авторитетам по кличкам "Умка" и "Лаша Сван" инкриминируют преступное влияние в статусе "вора в законе". По данным следствия, задержанные создавали преступные группировки, подбивали граждан на совершение новых преступлений и контролировали криминалитет по всей стране через своих подчиненных. 

Пресс-служба Нацполиции утверждает, что "Умку" провозгласили "вором в законе" в 2014 году, а "Лашу Свана" — в 1995. Они якобы руководили преступной деятельностью в Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Запорожской и части западных областей Украины.

ГСР, вор в законе, задержание Fullscreen
ГСР задержала вора в законе
Фото: пресс-служба МВД

В сообщении отмечается, что правоохранители установили связи подозреваемых и зафиксировали все сферы их деятельности. Согласно статье 255-1 Уголовного кодекса Украины, им грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет, а также конфискация имущества. Ответственность за установление и распространение преступного влияния, в том числе в статусе "вора в законе", появилась в 2020 году после того, как Верховная Рада приняла соответствующий закон. 

Задержание, "вор в законе" Fullscreen
Задержание "вора в законе" в Украине
Фото: пресс-служба МВД

"Продолжаем непримиримую войну с организованной преступностью — полиция задержала двух самых влиятельных "воров в законе" в Украине. Новое законодательство, политическая воля и профессионализм оперативников постепенно истребят это позорное уголовное явление. Мы не остановимся", — заявил глава МВД Арсен Аваков. 

По информации "Нового времени", Сергей Олейник по кличке "Умка Днепропетровский" руководит так называемым "восточным кланом". Его провозгласили "вором в законе" в 2014 году в Санкт-Петербурге. Сергея Олейника связывают с олигархом Игорем Коломойски и бизнесменом Александром Петровским ("Нариком"), в компании которых он появился на баскетбольном матче клуба "Днепр" в 2019 году. Известно, за эту команду играет сын Игоря Коломойского — Григорий. 

Сергей Олейник, Игорь Коломойский Fullscreen
Сергей Олейник и Игорь Коломойский на баскетбольном матче в Днепре
Фото: БК Дніпро / Фейсбук

Ранее стало известно, что криминального авторитета по кличке Бзик расстреляли в Трускавце. 50-летнего Зиновия Пристая нашли мертвым со сквозным ранением груди в беседке частного двора. 

Писали также, что СНБО ввел санкции против львовского криминального авторитета Владимира Дидуха. он попал в список топ-контрабандистов вместе с Владимиром Альпериным из Одессы. 

Под Киевом задержали "вора в законе" из Грузии по кличке "Магало". У криминального авторитета есть судимость за вооруженное нападение на семью бизнесмена в Киеве и похищение 150 тысяч долларов.