"Гугл" уплатил миллионный штраф по требованию АМКУ

Google
Фото: Скриншот | Офис компании Google

Дочернее предприятие корпорации Google оштрафовали за то, что оно не передало АМКУ информацию о блокировке аккаунта украинца. 

Related video

Компания "Гугл" заплатила в Украине штраф за непредоставление информации правоохранителям в размере одного миллиона гривен. Об этом пресс-служба Антимонопольного комитета объявила на официальном сайте 20 мая. 

Согласно сообщению, 19 мая 2021 года дочерняя компания международной корпорации Google предоставила ведомству документы, подтверждающие оплату штрафа. Таким образом ООО "Гугл" успел рассчитаться с АМКУ в установленный законом срок, который составляет 2 месяца. 

Пресс-служба напомнила, что компанию оштрафовали за то, что она не предоставила информацию, необходимую для расследования. Физическое лицо-предприниматель обратилось к правоохранительному органу с заявлением о блокировке учетной записи в приложении "Google Мій бізнес" и АМКУ запросило у "Гугл" данные по этому вопросу, однако не получила ответа. 

"Размер штрафа обуславливался еще и отягчающими обстоятельствами — "Гугл" не предоставлял Комитету востребованную информацию более года. Это сделало невозможным полное и всестороннее рассмотрение Комитетом заявления о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции", — подчеркивается в сообщении. 

"Google Мой бизнес" – это сервис для предпринимателей, который позволяет размещать информацию о компании и ее продуктах в поисковике и виртуальных картах.

Ранее АМКУ сообщила, что Google таки отправила запрашиваемую информацию, и этот факт учли при определении размера штрафа. 

Google в России обязали разблокировать "Царьград ТВ" в YouTube, пригрозив штрафом в размере 94 триллиона рублей. Сумма может сравниться с с капитализацией материнской компании Google – Alphabet, которая составляет 1,57 триллиона долларов или около 117 триллионов рублей. 

Писали также, что в начале 2021 года Google заработал рекордную прибыль в 17,9 миллиарда долларов. Компании удалось получить 55,3 миллиарда доходов за первый квартал.