В Украину идет антициклон VESNA: как изменится погода (видео)

погода, киев, украина, жара
Фото: narodna-pravda.ua

Дожди в стране, утверждают синоптики, начнут утихать. А в некоторых регионах воздух прогреется до 25 градусов.

Related video

Синоптики рассказали, что с запада Украины по стране начнет распространяться влияние поля высокого атмосферного давления — антициклона VESNA. Об этом сообщает пресс-служба Укргидрометцентра.

"В ближайшие сутки синоптическая ситуация в Украине наконец немного изменится, так как с запада начнет распространяться влияние поля высокого атмосферного давления — антициклона с символическим именем VESNA", — говорят синоптики.

Сообщается, что ближайшей ночью и утром в большинстве центральных, Одесской, Николаевской и Харьковской областях будут наблюдаться дожди и грозы.

"Однако в дневные часы в Украине уже будет преобладать погода без существенных осадков", — сказано в сообщении.

На западе ночью 3-8 градусов тепла, днем 15-20 градусов, на востоке и юго-востоке страны ночью 9-14 градусов, днем 20-25 градусов.

Напомним, лето в Украине ожидается довольно теплым, а серьезная жара накроет страну уже в начале июня. По данным климатолога Веры Балабух, сильная жара в Украине ожидается в первых числах июня, но она продлиться недолго, поскольку ей на смену придут дожди.

Балабух предупреждает, что из-за засушливой погоды, которую прогнозируют в восточных областях Украины, могут возникнуть пожары.

Также мы сообщали, что 8 мая в Карпатах выпало 20 сантиметров снега, а температура воздуха упала до -3 градусов. Такие показатели были зафиксированы на горе Поп Иван.