"И здесь обдурили": Мыкола Вересень собрался судиться с каналом Порошенко из-за увольнения

Мыкола Вересень, телеведущий, телеканал "Прямой"
Фото: Скриншот | Телеведущий Мыкола Вересень

По словам телеведущего, его уволили в один день и без объяснения каких-либо причин. На самом канале утверждают, что программы с Вереснем имели низкие рейтинги.

Related video

Известный украинский журналист и телеведущий Мыкола Вересень заявил, что был уволен с телеканала "Прямой", принадлежащий Петру Порошенко. В интервью "Детектор Медиа" Вересень заявил, что ему не объяснили причин увольнения, а сам он планирует обращаться в суд.

"2 марта меня попросила зайти Светлана Орловская (генеральный продюсер телеканала, – Фокус) и сказала, что я уволен. И я был страшно удивлен, потому что никаких замечаний, никакой критики "с занесением в учетную карту комсомольца" не было. Я коллекционер – коллекционирую уходы с работы. Такого не было никогда, и я никогда о таком не слышал, чтобы вот так, в один день: "Ты уходишь – все". Никто другой тоже не объяснил мне причин моего увольнения", – рассказал Вересень.

Ведущий отметил, что спустя какое-то время его друзья сообщили ему, что в ситуацию якобы пытался вмешаться Петр Порошенко.

"Порошенко приказал оставить все, как есть, – не трогать меня, и дал поручение урегулировать ситуацию Святославу Цеголко", – отметил Вересень.

По словам ведущего, спустя некоторое время состоялась встреча Вересня с Цеголко, во время которой последний назвал журналиста "ценным активом" и "нужным человеком", заявив, что никаких вопросов к нему нет. Он отметил, что было достигнуто соглашение "подождать до конца месяца".

Однако спустя два с половиной месяца Вересень вновь позвонил Цеголко.

"Цеголко пообещал, что Светлана завтра мне позвонит. При этом ни звонков, ни обещанных встреч не было", – отметил ведущий.

По словам журналиста, гендиректор "Прямого" Владимир Сташевский обещал ему выплату зарплаты за три месяца, однако в итоге канал якобы заплатил лишь за два месяца.

"Я понял, что и здесь обдурили. Вся конструкция с увольнением держится на лжи… У меня, слава Богу, есть имя но какое количество людей в журналистике просто так выгоняют с работы только потому, что кому-то что-то не понравилось? Потому я всех призываю: подписывайте правильные контракты, боритесь за себя, побеждайте", – призвал журналист.

Ведущий также заявил о планах подать в суд, однако он пока не знает, "на канал "Прямой" или на кого-то конкретно". Также Вересень намерен получить оставшуюся часть своей зарплаты и восстановиться на работе.

В свою очередь, генеральный продюсер "Прямого" Светлана Орловская заявила этому же изданию, что Вересня уволили из-за низких рейтингов его программ. Слова Вересня о том, что Петр Порошенко пытался вмешаться в кадровую политику, она опровергла.

Напомним, что в феврале 2021 года пятый президент Украины Петр Порошенко стал собственником телеканала "Прямой".