В Украине разрабатывают новую многофункциональную станцию РЛС "Мангуст" (фото, видео)

разработка искры, вооружение для всу
Фото: Скриншот | Рендер РЛС "Мангуст"

Новинка будет способна выявлять беспилотники, баллистические ракеты и новейшие истребители 5-ого поколения.

Related video

"Научно-производственный комплекс "Искра" ведет разработку многофункциональной радиолокационной станции "Мангуст". Об этом сообщает Security Talks.

Работы по проектировке радара начинались для иностранного заказчика, который по своим характеристикам должен был соответствовать современным мировым аналогам. По заявлению директора предприятия Юрия Пащенко, "Мангуст" может работать в контрбатарейном и обзорном режимах. Первый позволит мониторить воздушное пространство на дальней дистанции, а второй — выявлять как истребители 5 поколения, так и беспилотники с баллистическими ракетами.

Фактически, новая станция будет совмещать в себе сразу три других разработки — контрбатарейный радар 1Л220УК и РЛС типа 36Д6М и семейства 80К6

Это все сможет заменить одна станция "Мангуста" Fullscreen
Это все сможет заменить одна станция "Мангуста"
Фото: Defense Express

.

"То есть, на базе такого радара можно сформировать, извините за сравнение, свою систему "Купол" (аналог израильской системы "Железный купол") в Украине. Огневые средства Украина точно может создавать для работы в таком режиме — разведовательно-ударного комплекса. Это я точно могу сказать, и за этим, уверен, будущее", — подчеркнул Пащенко.

Отметим, военный аналитик Фокуса Игаль Левин писал, как работает и сколько стоит работа системы "Железный купол".

Он добавил, что "Мангуст" может стать основой для перспективной системы ЗРС, которые разрабатывает КБ "Южное" и КБ "Луч". Однако каких либо данных о сроке завершения разработки нет.

Видео с тайм-кодом

Напомним, КБ "Южное" представило новый ЗРС "Кільчень", который будет способен поражать цели на дистанции до 280 км. Ранее ВСУ получили новый радар, который способен работать почти в любых условиях, о новинке писал военный аналитик Фокуса Игаль Левин.