Виталий Маркив после оправдания вернулся на службу в Нацгвардию, - МВД

Виталий Маркив, арест Виталия Маркива, освобождение Виталия Маркива, оправдание Виталия Маркива
Фото: Википедия | Виталий Маркив

Как утверждают силовики, после возвращения на службу военнослужащий также активно готовится к новому судебному процессу в Италии.

Related video

Ветеран войны на Донбассе Виталий Маркив после тюремного заключения в Италии, где он провел за решеткой 40 месяцев, вернулся на службу в Нацгвардию Украины.

Об этом в своем Facebook директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко.

Он напомнил, что ровно 7 лет назад, 24 мая 2014 года, во время боевых действий в Славянске, который был захвачен российскими террористами под руководством Игоря Стрелкова-Гиркина, в результате минометного обстрела погибли итальянский фоторепортер Андреа Роккели и его переводчик, гражданин России Андрей Миронов.

По словам Артема Шевченко, Роккели и Миронов стали первыми иностранными журналистами, погибшими в ходе боевых действий на Донбассе.

"Впоследствии, путем проведения информационно-психологической спецоперации в Италии, используя приход к власти своих союзников, России удалось обвинить в этом гражданина Украины, военнослужащего Батальона имени генерала Кульчицкого Виталия Маркива", — продолжил Артем Шевченко и добавил, что ветерана войны на Донбассе в апелляционной инстанции удалось полностью оправдать и освободить из-под стражи, где он провел 3 года, 4 месяца и два дня.

После освобождения, как рассказывает глава департамента коммуникации МВД, военнослужащий Виталий Маркив вернулся на службу в Национальную гвардию Украины, и сейчас вместе со своей защитой активно готовится к кассационному рассмотрению своего дела в Риме.

Подытоживая, Артем Шевченко представил документальный фильм "Позывной Итальянец" производства BeeSeen Production совместно с МВД и Минкультом, в котором детально описывается история Виталия Маркива.

Документальный фильм об аресте Виталия Маркива

Ранее Фокус сообщал, что 3 ноября Миланский апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива, полностью оправдав его.

Уже 4 ноября Виталий Маркив вернулся в Украину, а в аэропорту его встречали супруга Диана и друзья. Женщина призналась, что не видела своего мужа более 3 лет.

Также мы рассказывали, что в декабре 2020 года в России предъявили обвинение нацгвардейцу Виталию Маркиву и потребовали его заочного ареста.