Под Одессой задержали "смотрящего" из санкционного списка СНБО, сбежавшего из зала суда (фото)

Одесса, спецоперация, авторитет, вор в законе, задержание авторитета под Одессой
"Смотрящий" по Любашевскому району

По словам силовиков, злоумышленник числится в "санкционном списке" СНБО и состоял в преступных группировках, которые специализировались на разбойных нападениях и вымогательстве денег у фермеров.

Related video

Полиция в Одесской области провела спецоперацию по задержанию "смотрящего" по Любашевскому району Александра Гвинцадзе, который умудрился сбежать прямо из зала суда.

Об этом сообщает Думская, ссылаясь на свои источники.

По данным журналистов, так называемый "смотрящий" скрывался от правосудия на территории Одесской области, поскольку в Черниговской области "авторитету" и его сообщникам судом назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы.

Но в колонию преступник не отправился, поскольку сбежал прямо из зала суда. По информации издания, задержанным оказался Александр Гвинцадзе, чья фамилия числится в "санкционном списке" СНБО против "воров в законе".

"Смотрящий" по Любашевскому району неоднократно входил в состав организованных группировок, участники которых занимались вымогательством денег у фермеров, разбойными нападениями и похищением людей. Зимой 2019 года злоумышленник со своими сообщниками напал на гражданина и силой отобрал у него $20 тысяч, а уже в январе 2021 суд Черниговской области признал его виновными в совершении этого грабежа.

Пресс-служба Департамента стратегических расследований Нацполиции Украины сообщила, что в Одесской области был задержан "смотрящий", который проходил по делу о нападении и разбое, но не сообщила его фамилию.

"Оперативники управления стратегических расследований в Одесской области Нацполиции получили информацию, что злоумышленник скрывается на территории региона. Установив его местонахождение, провели мероприятия для задержания. Вчера, 24 мая, на основании приговора суда полицейские задержали "смотрящего" и доставили его в ГУНП в Черниговской области для заключения под стражу", — говорится в сообщении правоохранителей.

Одесса, спецоперация, авторитет, вор в законе, задержание авторитета под Одессой Fullscreen
"Смотрящий" по Любашевскому району
Фото: Думская

Помимо этого, Департамент отчитался о разоблачении еще двух "смотрящих" — за азербайджанской диаспорой в Черкассах, за отделением Херсонского СИЗО.

Криминальный "авторитет" из Черкасс был задержан еще в марте этого года при получении денег, которые он требовал от гражданина. Было установлено, что он "решал вопросы в криминальной среде, занимался перераспределением незаконно полученных средств и контролировал поставки запрещенных предметов в местные учреждения отбывания наказаний".

Другой "смотрящий" отбывает наказание в Херсонском СИЗО за совершение ряда тяжких преступлений, в том числе и умышленного убийства.

"Он организовал незаконный канал поставки наркотиков в учреждения — в этом его разоблачили полицейские в апреле этого года. Оперативники управления стратегических расследований в Херсонской области получили доказательства диктовку "смотрящим" так называемых "воровских традиций" другим иждивенцам СИЗО, контроль им "общака" и поддержания связей с представителями регионального криминалитета", — говорится в сообщении силовиков.

спецоперация, авторитет, вор в законе, задержание авторитета Fullscreen
Смотрящий за азербайджанской диаспорой
Фото: facebook.com/DSI.police.ukraine
спецоперация, авторитет, вор в законе, разоблачение авторитета, Херсонское СИЗО Fullscreen
Смотрящий в Херсонском СИЗО
Фото: facebook.com/DSI.police.ukraine

Ранее Фокус рассказывал, что Зеленский утвердил санкции СНБО против главарей "ЛДНР" и "воров в законе". В списке 674 человека, а в перечне юридических лиц — 137 компаний.