В КГГА рассказали о повышении транспортных тарифов: "Проезда по 20 гривен не будет"

Автобус, Киев, транспорт
Фото: vgorode.ua | Автобус на остановке общественного транспорта в Киеве

Столичная администрация ищет компромисс между перевозчиками и пассажирами, новые цены могут объявить уже к концу лета. 

Related video

Власти Киева готовятся повышать стоимость проезда в общественном транспорте, учитывая все льготы и скидки для пассажиров. Об этом первый заместитель главы Киевской городской администрации Николай Поворозник рассказал сайту "Сегодня". 

Чиновник прокомментировал требование "Киевпастранса" и "Киевского метрополитена" повысить тарифы на проезд до 20-25 гривен. По его словам, КГГА ищет компромиссные варианты, чтобы удовлетворить нужды перевозчиков и оставить услуги доступными для пассажиров. 

"Могу вас заверить, что проезда по 20 гривен точно не будет", — заверил Николай Поворозник. — "Мы прекрасно понимаем, что желания и запросы транспортников – это одна история. А платежеспособность пассажиров – совсем другая". 

Представитель КГГА добавил, что сейчас специалистам необходимо проанализировать ситуацию и расчитать новые тарифы, предусмотреть скидки и льготы. По его прогнозу, все необходимые процедуры будут завершены до конца лета 2021 года, после этого предварительные расценки вынесут на публичное обсуждение.  

Ранее коммунальные перевозчики Киева потребовали повысить стоимость проезда из-за больших убытков. Они подсчитали, что экономически обоснованный тариф составляет 21 гривну — для метро, 25 гривен для авто и электротранспорта, 79 гривен — для электричек. В противном случае предприятия не смогут платить зарплаты сотрудникам. 

В Киевсовете обещают не повышать стоимость проезда до 20 гривен. Как заявил депутат Дмитрий Белоцерковец, вопрос сейчас прорабатывают в профильных комиссиях. 

Писали также, что с 1 июля в Украине подскочат тарифы на электроэнергию. По подсчетам экспертов, в Киевской и Днепропетровской областях цена будет колебаться с 2,60 до 2,96 грн за киловатт.