Собака ГСЧС получила международный диплом терапевта на Донбассе (фото)

Собака, психолог, ГСЧС
Фото: ГСЧС | Терапевтическая собака Банана с психологом ГСЧС

Теперь пушистый сотрудник по кличке Банана сможет лечить людей и помогать им восстанавливаться после травм. 

Related video

Собака-психолог Государственной службы по чрезвычайным ситуациям из Донецкой области стала дипломированным терапевтом. О таком достижении пресс-служба Министерства внутренних дел сообщила в Facebook.

Испанская водяная по кличке Банана и вместе с психологом-наставником прошла обучение по программе подготовки терапевтических собак в соответствии с международными стандартами и требованиями "Всеукраинской ассоциации канистерапевтов". 20 мая она сдала экзамен в Центральном районном центре социальной реабилитации детей с инвалидностью, после чего воспитаннику выдали диплом международного образца. 

С марта по апрель 2021 года Банана прошла 40 часов теоретических и 8 часов практических занятий. По данным ГСЧС, за это время собака научилась послушанию и правильному поведению во время терапевтических сессий с людьми. 

Канистерапия — это особый вид лечения и реабилитации с использованием специально обученных животных. Она помогает детям с особенностями развития, а также людям с нарушениями зрения развиваться, адаптироваться в социуме, и улучшать эмоциональное состояние. Собаки очень хорошо подходят для такой терапии благодаря своей эмоциональности, обучаемости, понимаю вербальных команд и послушанию. 

Ранее собака-блогер собрала миллион подписчиков в Instagram. Итальянская борзая по кличке Тика удивила пользователей видео с модным показом стильных нарядов, в которых никуда не сможет пойти из-за пандемии. 

Ученые выяснили, почему собаки проверяют агрессию, собрав отзывы владельцев 9 тысяч домашних питомцев. Как оказалось, самцы злее самок в 72% случаев, а у многих любимцев агрессивное поведение появляется с возрастом. 

Выяснилось также, что собаки могут определять различные виды COVID-19 с точностью 94% по запаху. Во время исследования подопытные сумели опознать даже образцы бессимптомных и больных с легкой формой инфекции.