"Хочу, чтобы УП взлетела, как ракета", - Алена Притула о причинах продажи издания Томашу Фиале

Алена Притула и Томаш Фиала, притула, фиала, бизнесмен, украинская правда, уп, почему продали украинскую правду
Фото: коллаж Фокус | Алена Притула рассказала о причинах продажи "Украинской правды" Томашу Фиале

По словам основателя ресурса, для обеспечения амбиций современного СМИ в него нужно больше финансовых вливаний, что и может обеспечить бизнесмен.

Related video

Основательница и бывшая владелица "Украинской правды" Алена Притула в письме читателям, опубликованном на официальном сайте издания, раскрыла причины продажи информресурса бизнесмену Томашу Фиале.

По ее словам, она с начала существования УП (с 2000 года) стремилась выполнять две задачи: обеспечить стабильные гарантированные ежемесячные выплаты зарплат сотрудникам и поддерживать популярность издания.

"Поскольку УП — это живой памятник Гонгадзе, а теперь еще и Шеремета. Пока УП будет существовать, никто не позволит забыть о наших убитых коллегах. И с этими заданиями я справилась", — пишет Алена Притула.

Впрочем, по ее словам, выполнения этих задач недостаточно для амбиций современного передового издания.

"Моя мечта — чтобы УП взлетела, как ракета, чтобы мы собрали в одном месте лучших журналистов страны, чтобы зарплаты этих журналистов вызывали зависть у пиарщиков. И чтобы слово журналистов снова приобрело вес", — утверждает Притула.

И, считает основательница издания, это под силу новому владельцу "Украинской правды", Томашу Фиале. Притула поделилась уверенностью, что благодаря финансовым ресурсам бизнесмена ресурс станет еще более технологичным, быстрым и "укрепится в статусе лидера рынка".

Также она заявила, что смена владельца издания мало что поменяет в его редакционной политике. В частности, главым редактором УП остается Севгиль Мусаева, а сама Притула в ближайшие два года будет работать с коллективом ресурса. По словам основательницы "Украинской правды", между новым собственником издания и журналистами заключено редакционное соглашение, гарантирующее последним полную самостоятельность.

Кроме того Притула сообщила, что намерена предоставить по 100 тысяч долларов дочерям Гонгадзе и выделить по 250 тысяч долларов на премии Гонгазде и Шеремета.

Согласно данным портала similarweb.com, "Украинская правда" в апреле 2021 года заняла третье место среди новостных и информационных ресурсов Украины по количеству посещений (27 млн).

Отметим, о продаже издания "Украинская правда" бизнесмену и гендиректору инвесткомпании Dragon Capital Томашу Фиале стало известно вчера, 26 мая. Dragon Capital владеет медиахолдингом "Новое время" (НВ), в составе которого — одноименные сайт, журнал и радиостанция.

В январе 2021 года Dragon Capital также купила контрольный пакет акций Treeum Holdings Limited – владельца изданий Finance.ua и Minfin.com.ua.