Вертолеты, БПЛА и бронеавтомобили: Госпогранслужба усиливает границу с Беларусью (фото, видео)

усиление границ с беларусью
Фото: Скриншот

Глава ГПСУ заявил о необходимости и дальше усиливать охрану границы с Беларусью и отметил необходимость защитить Украину от всех возможных угроз.

Related video

Государственная приграничная служба Украины усиливает меры безопасности на границе с Беларусью. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Во время визита главы ГПСУ Сергея Дейнеко были продемонстрированы мероприятия по наращиванию охраны границы. Пограничники используют в своей работе беспилотники, патрульные катера, вертолеты и бронеавтомобили для отслеживания ситуации на границе.

бпла пограничников Fullscreen
Фото: ГПСУ

По словам Дейнеко, сейчас ситуация на границе стабильная, а ее охрану ведут усиленно. На участке между Житомирской и Черниговской областями есть подразделения быстрого реагирования для безопасности.

Сообщается, что в ходе визита глава Госпогранслужбы совершил мониторинг границы с борта вертолета H-125.

вооружение пограничников Fullscreen
Вертолет H-125
Фото: ГПСУ

"Нам необходимо продолжать наращивать систему охраны государственной границы с Беларусью. Это касается всего участка, в том числе и границ зоны отчуждения. И хотя на сегодня, обстановка на границе с Республикой Беларусь стабильна, а охрана границы осуществляется усиленно, мы и дальше усиливаем наши технические и инженерные возможности. Мы должны обеспечить национальную безопасность Украины от всех возможных угроз", — заявил глава Сергей Дейнеко.

Напомним, Зеленский созывает новое заседание СНБО, на котором будут рассматривать санкции против Беларуси из-за посадки самолета и задержания Романа Протасевича. Также Украина запретила белорусским самолетам входить в воздушное пространство Украины.

Беларусь ранее ввела ограничения на импорт ряда украинских товаров. Теперь целые категории продукции должны проходить отдельное лицензирование.