Известного активиста "Автомайдана" задержали за вымогательство в Одессе (видео)

Евгений Резвушкин, Автомайдан
Фото: Скриншот | Руководитель "Автомайдана Одессы" Евгений Резвушкин

Евгений Резвушкин требовал деньги за "защиту" и угрожал бизнесменам расправой, считает следствие. Ранее он уже неоднократно попадал в поле зрения полиции. 

Related video

Руководителя общественной организации "Автомайдан Одесса" 3 июня задержали за вымогательство денег у предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Одесской области. 

По информации правоохранителей, 44-летний активист прикрывался общественной деятельностью и потребовал, чтобы 39-летняя предпринимательница из Одессы платила ему 80 тысяч гривен в месяц за "крышу". В противном случае он угрожал уничтожением имущества и физической расправой. 

В связи с этим женщина обратилась к местным полицейским, которые начали собирать доказательства против вероятного преступника. В четверг мужчину задержали при помощи спецподразделения "КОРД" и подразделения особого назначения, когда он получал вторую часть денег от заявительницы. 

Обыск Fullscreen
Средства и документы, изъятые во время обыска
Фото: Нацполиция

"Злоумышленник неоднократно попадал в поле зрения полиции за хулиганство, незаконное обращение с оружием и насилие в отношении сотрудников полиции", — отметили в полицейском Управлении. 

Обыск, Одесса Fullscreen
Обыск у активиста в Одессе
Фото: Нацполиция

По информации сайта "Думская", задержанным оказался Евгений Резвушкин, которого также связывают с частной охранной компанией "Варта міста". Сейчас активист находится в СИЗО, ему готовят сообщение о подозрении в вымогательстве. Вскоре Беляевский районный суд Одессы должен избрать ему меру пресечения. 

Евгений Резвушкин уже является фигурантом уголовного производства о разграблении скифского кургана в селе Скобелево Николаевской области. По данным "Страны", фирма "Варта міста" охраняли людей, который проводили раскопки на территории объекта археологического наследия в 2020 году. Сам Резвушкин свою вину отрицает, ведь компания зарегистрирована на его гражданскую жену Елену Семененко.  

Ранее в Сочи задержали аниматоров, которые вымогали деньги у прохожих. Люди в костюмах персонажей мультфильмов предлагали отдыхающих сфотографироваться, а затем требовали деньги за услуги. 

Полиция задержала в Киеве врачей, которые зарабатывали на умерших от COVID-19. По данным следствия, медики требовали деньги за услуги, которые обязаны предоставлять бесплатно. 

В Киеве задержали полицейского, вымогавшего деньги за работу во время карантина. За свою "крышу" правоохранитель требовал у предпринимателей 5-20 тысяч гривен в неделю.