Оскорбившему женщин священнику-депутату из Полтавы запретили писать в соцсетях три месяца

Александр Дедюхин, сексизм, аборты, отец дедюхин, депутат дедюхин, священник дедюхин, скандал, полтава
Фото: facebook.com/strierej | Александр Дедюхин оказался в центре скандала из-за сексизма

Настоятеля Свято-Николаевского храма, назвавшего "недоразвитыми" тех, кто требует права распоряжаться своим телом, также временно отстранили от богослужений.

Related video

Александру Дедюхину, депутату Полтавского городского совета от партии "Европейская солидарность" и настоятелю Свято-Николаевского храма Православной церкви Украины, запретили писать в соцсетях три месяца, до 6 сентября 2021 года. Соответствующее решение принял Епархиальный совет Полтавской епархии ПЦУ, сообщает пресс-служба церкви.

"В процессе обсуждения участники Епархиального совета отметили, что протоиерей Александр Дедюхин в своих публичных сообщениях, к сожалению, неоднократно употреблял некорректные, а иногда недопустимы для священнослужителя высказывания", — отмечают в Полтавской епархии ПЦУ.

В церкви считают, что в своих публикациях Дедюхин использовал высказывания, унижающие человеческое достоинство, разжигающие вражду и противоречащие "фундаментальным принципам христианской морали".

Из-за этого Дедюхина было решено отстранить от проведения богослужений до 19 августа 2021 года. Также его поставили перед выбором: оставаться священником и продолжать заниматься пастырской деятельностью или быть политиком и блогером.

Епархиальный совет Полтавской епархии ПЦУ согласовал, что в случае, если Дедюхин повторно совершит эти нарушения, на него наложат более суровые канонические ограничения или передадут его дело на рассмотрение Священного Синода ПЦУ.

Отец Дедюхин Депутат, европейская солидарность, дедюхин, александр дедюхин, ес, евросолидарность, депутат, выборы, политика, научный подход, агитация дедюх Fullscreen
Александр Дедюхин баллотировался от "Европейской солидарности"
Фото: Facebook

Отметим, скандал из-за высказываний настоятеля Свято-Николаевского храма ПЦУ и депутата от ЕС разгорелся на прошлой неделе. Дедюхин в грубой форме осудил женщин, которые делают аборты. "Как говорят старые люди, с**ка не захочет — кобель не вскочит", — утверждал священник. На эти слова отреагировали и некоторые однопартийцы Дедюхина, в том числе — нардеп от ЕС Ирина Геращенко, заявившая, что украинское общество живет в парадигме, согласно которой "женщина всегда виновата".

дедюхин Fullscreen
Сообщение Александра Дедюхина, вывщавшее шквал критики
Фото: коллаж Фокус

Ранее Фокус сообщал, что дети в Березковском интернате в Николаевской области регулярно подвергаются сексуальным домогательствам и насилию. Одна из воспитанниц утверждала, что воспитатели пристают к девочкам, избивают мальчиков, а также дают препараты для прерывания беременности.