Привезли из РФ и Британии: во Львовской области зафиксировали новые случаи коронавируса "Дельта"

коронавирус, коронавирус в Украине, коронавирус Дельта в Украине
Фото: Украинская правда | Коронавирус в Украине

Две пациентки, у которых официально подтвердили "Дельта" штамм коронавируса, заразились инфекцией на территории Украины.

Related video

На территории Львовской области лабораторно подтверждено семь случаев заражения коронавирусом "Дельта". Об этом сообщила глава Львовского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Наталья Иванченко.

По ее словам, двое зараженных пациентов приехали из Российской Федерации, еще двое — из Великобритании, один — из США.

Как отметила Наталья Иванченко, двое пациенток, у которых также лабораторно выявили коронавирус "Дельта", заразились инфекцией на территории Украины, поскольку в последнее время не выезжали за границу.

"На Львовщине уже зарегистрировано 7 лабораторно подтвержденных случаев Дельта штамма коронавируса. Из них 2 — вернулись из России, 2 — из Великобритании, 1 — из США, а 2 дамы не выезжали за пределы Украины", — добавила глава Львовского областного центра контроля и профилактики болезней.

Медики уверены, что случаев заражения коронавирусом "Дельта" намного больше, а инфицированные люди находятся среди нас в обществе.

Наталья Иванченко, учитывая ежедневный рост количества зараженных COVID-19, призвала украинцев вакцинироваться, придерживаться социальной дистанции, правил личной гигиены и масочного режима.

"При малейших проявлениях ОРЗ — останьтесь дома и сообщите об этом своему врачу. Если вам позвонил эпидемиолог и сообщил, что вы были в контакте с больным коронавирусом — не пренебрегайте рекомендациями", — резюмировала специалист в своем Facebook.

Ранее Фокус рассказывал, что коронавирус "Дельта" будет бить рекорды по смертности в Украине. Наиболее уязвимыми к вирусу в Украине будут невакцинированные пенсионеры. Эпидемиолог Андрей Александрин призвал готовиться к "российскому" сценарию, поскольку власти РФ почти ежедневно фиксируют рекорды по госпитализациям и смертности от коронавируса "Дельта".

Также Фокус предупреждал, что осенью в Украине возможен "взрыв" коронавируса "Дельта". Новая вспышка COVID-19 может быть вызвана окончанием отпусков украинцев, которые будут возвращаться из других стран, поэтому силовикам рекомендовали ужесточить контроль за выполнением карантинных ограничений.