"Надо вставать и идти": Ляшко призвал украинцев вакцинироваться от коронавируса уже сейчас

вакцинация, коронавирус, Виктор Ляшко, карантин, Минздрав
Ляшко призвал украинцев вакцинироваться от коронавируса

По словам главы Минздрава, вакцинированные украинцы получат привилегии во время действия жесткого карантина в стране.

Related video

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в очередной раз призвал граждан вакцинироваться от коронавируса перед наступлением новой волны COVID-19. Об этом чиновник заявил в эфире "Украинского радио".

"Человечество, как всегда, находится на стадии победы. Мы видим свет в конце тоннеля. Сегодня у нас есть эффективные биологические иммунопрепараты — вакцины. Надо вставать, идти в ближайший пункт прививки и вакцинироваться полным курсом. Сейчас мы имеем 4 препарата на территории Украины, которые после двукратной прививки эффективно защищают от тяжелой и средней тяжести болезни", — сказал министр.

Глава Минздрава добавил, что в условиях жесткого карантина, когда, по его словам, "все будут закрываться", власти могут предоставить "определенные блага" для вакцинированных.

"Поэтому нужно провакцинироваться, создать коллективный иммунитет и забыть о любых распределениях", — сказал Ляшко.

Напомним, ранее эксперты Киевской школы экономики сообщали, что в Украине постепенно ухудшается эпидемическая ситуация, связанная с распространением COVID-19, а темпы вакцинации в стране слишком низкие.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине возможен "российский" сценарий вспышки коронавируса штамма "Дельта". Согласно прогнозам экспертов, в случае роста числа заражений ежедневно будут фиксироваться рекорды по госпитализациям и смертности от COVID-19.