"Нацкорпус" снес советские инсталляции на Аллее Героев Небесной сотни в Киеве (фото, видео)

"Нацкорпус" снес советские инсталляции на Аллее Героев Небесной сотни в Киеве
Фото: apnews.com.ua | "Нацкорпус" снес советские инсталляции на Аллее Героев Небесной сотни в Киеве

Между полицией и валившими декорации произошла потасовка. Правоохранители задержали нескольких членов "Нацкорпуса".

Related video

Члены праворадикальной организации "Национальный корпус" снесли инсталляции советской эпохи, которые установили ко Дню независимости Украины на Аллее Героев Небесной сотни в Киеве. Соответствующее видео появилось на YouTube-канале PavlovskyNews.

"Вот так это немножко больше похоже на советскую эпоху. Где-то так она и выглядела", — сказал один из представителей "Нацкорпуса", комментируя очередную падающую стену декорации.

"Нацкорпус" повалил декорации на Аллее Небесной Сотни
"Нацкорпус" снес декорации на Аллее Небесной Сотни

Позже на Telegram-канале PavlovskyNews появилось сообщение о том, что нескольких членов организации, валивших декорации на Аллее, задержали правоохранители. Из-за этого, судя по видео, между членами организации и правоохранителями началась потасовка. Представители "Нацкорпуса" спрашивали у полицейских на каком основании задержали их соратников.

Позже на этом же канале сообщили о задержании еще нескольких членов "Нацкорпуса". По информации журналистов, всего правоохранители задержали семерых человек.

"Их уводили вверх в оцеплении. Зедержанных увезли в автобусе", — рассказали на канале PavlovskyNews.

Другие же представители "Нацкорпуса" спрашивали у правоохранителей почему те с самого утра не реагировали на жалобы по поводу появившихся в центре Киева советских декораций.

Снесенные советские декорации на Аллее Небесной сотни

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в эфире "Украина 24" рассказал, что советские декорации установили на аллее для создания телевизионной трансляции на День независимости.

"Там есть все эпохи, через которые прошла Украина к независимости. А те люди, которые сознательно пытаются снести конструкции — они акцентируют внимание только на Советском Союзе", — отметил Никифоров.

Также пресс-секретарь главы государства заверил, что возле этих декораций не планировали проводить каких-либо массовых мероприятий или экскурсий.

Позже информацию о задержании полицейскими членов "Национального корпуса" подтвердил и лидер организации Андрей Билецкий. Он заявил, что сперва "их били толпой полицейские", а позже "повезли в участок".

"Все в лучших традициях времен Януковича. Подтягивайтесь в Печерский райотдел Киева!" — написал Билецкий.

Билецкий о задержании членов "Нацкорпуса" на Аллее Небесной Сотни

На инцидент с появлением советских декораций в центре Киева отреагировал и "Музей Революции Достоинства". Пресс-служба учреждения сообщила, что они не могут препятствовать проведению мирных акций и движению людей по аллее. В музее уверяют, что во время встречи с организаторами их заверили, что планируется установка инсталляции, которая будет символизировать путь украинцев к провозглашению Независимости — со времен Триполья до современности.

"Нами было отмечено, что при этом недопустимо вносить изменения в народный мемориал, конструкции не должны повреждать мостовую, все действия должны быть согласованными с Офисом генерального прокурора. Также со своей стороны представители Музея обратили внимание на недопустимость действий, месседжей и визуального ряда, которые могут оскорблять память Героев Небесной Сотни", — заверили в "Музее Революции Достоинства".

"Музей Революции Достоинства" о советских инсталляциях на Аллее Героев Небесной сотни

В пресс-службе столичной Нацполиции подтвердили факт потасовки между правоохранителями и пытавшимися демонтировать инсталляцию. В ведомстве уточняют информацию о наличии потерпевших с обеих сторон и проверяют наличие разрешительных документов для установления конструкции. В Нацполе подчеркнули, что дадут правовую квалификацию инциденту после окончания этой проверки.

Отметим, ранее Фокус сообщал, что советские инсталляции на Аллее Героев Небесной сотни вызвали волну возмущения в соцсетях. Многие не могли понять зачем подобные декорации устанавливать возле портретов погибших во время Майдана, а некоторые призывали "выйти к месту инсталляции сотню-другую неравнодушных".

Напомним, во время празднования Дня независимости 24 августа в центре столицы состоится военный парад. Мероприятие, по словам министра обороны Украины Андрея Тарана, пройдет в новом формате, который предполагает, что "совковость" будет "оставлена в прошлом".