Обогнали Германию и Польшу: в Анталии больше всех украинских туристов

анталия, турция

Анталия бьет рекорды по посещаемости туристов из Украины. Город принял 59 тыс украинцев.

Related video

За последний месяц из аэропорта Борисполь украинцы чаще всего путешествовали в южные страны. В ТОП-3 самых популярных направлений попали Анталия, Шарм-эль-Шейх и Стамбул. Такую статистику приводит Avianews.com

За ними следуют Хургада, Даламан, Тиват, Амстердам, Бодрум, Тель-Авив и Ираклион. В число десяти самых популярных направлений в августе месяце попало семь городов для пляжного отдыха. Согласно данным аэропорта Борисполь 46% всех пассажиров улетали в Турцию, Египет и Грецию. Общее число пассажиров, вылетавших из Борисполя в августе 2021 года составило 1 млн 251 тыс человек.

Бесспорным лидером по популярности украинских туристов является турецкий город Анталия. После сокращения темпов заболеваемости СOVID в Турции этим летом курортный город принял рекордное количество туристов из Украины. По данным генерального менеджера NBK Touristic, только 12 июля в Анталию прилетели более 27 тыс человек, 6980 из них – туристы из Украины, обогнав при этом посетителей из Германии и Польши.

Генеральный директор аэропорта Анталии Fraport TAV Билгихан Йылмаз заявил, что по сравнению с 2019 годом украинских туристов стало больше на 50% . "Мы достигли 22% показателей за этот период в 2019 году. При этом наибольшее количество пассажиров прибыло из Украины — 59 тысяч. Украинский рынок бьет рекорды в этом году, как и в 2020-м" — отметил он.

Турция рассчитывает принять в общей сложности 1,5 миллиона граждан Украины в 2021 году, при этом, вопреки пандемии COVID, в прошлом году Турцию посетили 1 миллион украинских туристов. Этому способствует упрощенный режим пересечения границ двух стран по внутренним ID документам без загранпаспортов, который действует с 2017 года.

Напомним, что в мае 2018 года авиакомпания SkyUp запустила первый лоукостер по маршруту Киев-Анталия-Киев двумя самолетами Boeing 737-800 NG.

В сентябре прошлого года супруги из Киева, которые летели на отдых в Турцию, отказались соблюдать масочный режим в самолете. За это украинцев сняли с рейса.