Ситуация с коронавирусом в Украине быстро ухудшается, – KSE

коронавирус, врачи, фото
Фото: РИА Новости

Вакцина в стране есть. Исходя из нынешних темпов вакцинации, ее хватит до середины декабря этого года.

Related video

В Украине ситуации с заболеваемостью COVID-19 ухудшается все более высокими темпами. Рост числа новых выявленных случаев коронавируса за неделю составил 50%. Такой тренд продолжится, а темпы будут нарастать по мере появления новых очагов заболеваемости. Такой прогноз сделан в презентации, представленной руководителем Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрием Ганиченко.

Заболеваемость в Украине уже достигла среднемирового уровня. Суточные госпитализации выросли на 31% за неделю, разрыв между госпитализациями и выписками увеличился на 40%.

выписки, госпитализации Fullscreen
Динамика выписок и госпитализаций

Быстро заполняются больницы. Койки с подведенным кислородом уже заняты на 22%, а реанимации – на 27%. Однако ситуация в больницах остается контролируемой.

занятость коек, коронавирус Fullscreen
Занятость коек

Суточная смертность растет вслед за ростом заболеваемости.

смертность, коронавирус, динамика Fullscreen
Динамика суточной смертности

Нынешняя вспышка опять началась на Западной Украине. Сейчас в зоне риска находятся четыре региона: Черновицкая, Львовская, Волынская и Тернопольская области. В других ситуация остается стабильно напряженной – там в любой момент заболеваемость может увеличиться.

Практически единственным противовесом распространению коронавируса остается вакцинация. Вакцины в Украине есть – исходя из нынешних темпов вакцинации, их хватит до середины декабря этого года.

Напомним, в Украине за сутки 13 сентября выявлено 3 332 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Госпитализированы 718 человек, умерли – 97.

Ранее Фокус писал, что заражение коронавирусом за последнюю неделю существенно ускорилась, в стране наблюдается сложная эпидемическая ситуация. Наихудшая она в Черновицкой, Волынской, Львовской и Тернопольской областях. Там быстро растет загруженность коек, а количество госпитализаций выросло за семь дней на 60%.