Хуже "Дельты". В Украине зафиксирован более опасный штамм коронавируса

исследования
Фото: KOIN.com

Новый штамм "Дельты" может оказаться наиболее заразным из всех выявленных с начала пандемии коронавируса.

Related video

В Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Ровенской, Ивано-Франковской, Волынской, Одесской и Херсонской областях впервые в Украине зафиксировано появление нового варианта штамма "Дельта". Об этом на брифинге заявил главный санитарный врач в Одесской области Виталий Гончаров.

Он подчеркнул, что о свойствах этого нового подтипа коронавируса мало что известно:

"Но ученые Института генетики Лондонского университета сообщили, что он, как минимум, на 10-15% заразнее, чем исходный вариант. По словам исследователей, этот штамм может составить конкуренцию предковому варианту "Дельта". Они не исключили, что эта разновидность может оказаться наиболее заразной из выявленных с начала пандемии".

Главный санврач Одесской области Виталий Гончаров озвучил опасную тенденцию

Гончаров добавил, что, по предположениям ученых, особенности мутации штамма "Дельта" скорее увеличат риск заражения, чем повлияют на тяжесть симптомов коронавируса.

Исследователи еще не дали названия новому штамму, и он пока фигурирует как "Дельта плюс".

По состоянию на 20 ноября в Украине зафиксировано 18 250 новых случаев заражения, причем среди них – 1463 ребенка. 664 человека скончались от осложнений, вызванных COVID-19.

коронавирус Fullscreen
За сутки от коронавируса умерли 664 украинца

Напомним, заведующий отделением городской больницы №1 Черновцов Роман Курулюк рассказал, в чем главное коварство штамма "Дельта". По его словам, больные с этим штаммом, состояние которых улучшается, могут снова попасть в реанимационное отделение. Кроме того, он отметил, что возросло потребление кислорода пациентами с COVID-19.