Солдата ВСУ затравили из-за его сексуальной ориентации. Денисова просит Резникова расследовать случай

Геи в Вооруженных силах Украины
Фото: TSN.ua | Военный написал рапорт с именами обидчиков

Командир одного из батальонов Вооруженных сил Украины сказал, что в украинской армии не должны служить представители ЛГБТ.

Related video

Солдат-контрактник Вооруженных сил Украины стал жертвой шантажа и угроз со стороны сослуживцев из-за сексуальной ориентации. Об этом написала в Telegram омбудсмен Украины Людмила Денисова.

Военный написал рапорт, в котором рассказал о травле и указав имена причастных. Командир его батальона сказал, что в армии не должны быть представители ЛГБТ, а обидчики солдата наказаны не будут, сообщила Денисова.

Омбудсмен напомнила, что в Украине запрещены любые формы дискриминации следующими документами:

  • статьей 24 Конституции Украины,
  • статьей 7 Всеобщей декларации прав человека,
  • статьей 14 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод и протокола № 12 к ней,
  • статьей 6 Закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия дискриминации Украине".

По мнению Денисовой, военная дисциплина обязывает солдата соблюдать правила взаимоотношений между военнослужащими, укреплять военное сообщество, проявлять уважение к командирам и друг другу, быть вежливыми и соблюдать военный этикет.

Омбудсмен попросила министра обороны Украины Алексея Резникова взять под личный контроль служебное расследование этого случая и действий командира батальона.

Напомним, что в начале ноября суд в Одессе приговорил двух человек к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком за избиение и ограбление двух мужчин — представителей ЛГБТ.

Фокус ранее писал, что Минкульт собирался выделить 20 млн гривен на то, чтобы в Украине сняли фильм о геях "Мой юный принц". В картине решили использовать христианскую символику: скульптуры Микеланджело Буонаротти "Оплакивание Христа", его фрески из Сикстинской капеллы "Сотворение Адама" и кресты.