Под Киевом майнеры-подпольщики обустроили "ферму" и украли электроэнергии на 3,5 млн грн

Подпольная криптоферма
Фото: пресс-служба СБУ | Подпольная криптоферма в Кивской области

Сотрудники СБУ установили, что организаторы криптофермы сумели подключить оборудование в обход электросети и поэтому платили за электричество символические суммы.

Related video

В Киевской области сотрудниками Службы безопасности Украины была разоблачена подпольная криптоферма, организаторы которой украли электроэнергии на 3,5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что преступную деятельность организовали трое жителей Киевской области, которые оборудовали под майнинг ангарное помещение в Бучанском районе.

Мощную компьютерную технику "умельцы" подключили к электросети в обход электрического счетчика, поэтому платили за электроэнергию минимальные суммы.

СБУ, майнинг-ферма Fullscreen
Сотрудники СБУ в ангаре, где размещается майнинг-ферма

В ходе расследования в ангарном помещении было обнаружено специализированное оборудование общей стоимостью 6 млн грн. Сообщается, что для определения точного размера нанесенного государству ущерба сотрудники СБУ намерены провести техническую и экономическую экспертизу.

СБУ, криптоферма, майнинг Fullscreen
Сотрудник СБУ возле оборудования

В рамках уголовного производства, начатого согласно ч.3 ст. 190 УКУ (мошенничество), проводятся следственные мероприятия по выявлению причастных и ответственных лиц, организовавших преступную схему.

Ранее сообщалось, что СБУ разоблачила схему по незаконному отбору больших объемов электрической энергии на территории бывшего помещения АО "Винницаоблэнерго". Сумма нанесенного ущерба составила около 7 млн гривен.

В киевском ТРЦ Dream Town майнили на игровых ноутбуках компании Asus, которые стояли на витрине магазина Moyo. Это обнаружилось после того, как клиент случайно прикоснулся к корпусу ноутбука, который был аномально горячим.