Google выпустит новую операционную систему для ПК

Ведущая мировая интернет-компания Google в первой половине 2010 года выпустит собственную операционную систему Google Chrome OS

Related video

Об этом сообщает официальный блог компании.

С конца 1980-х годов на рынке ОС практически монопольное положение занимает Windows производства компании Microsoft, что обеспечивает ей господство на рынке программного обеспечения в целом.

Компания Google девять месяцев назад выпустила свой первый браузер - Google Chrome, который по ее данным, в настоящее время использует более 30 миллионов человек.

"Сегодня мы объявляем о новом проекте, который станет естественным продолжением Google Chrome - об операционной системе Google Chrome OS, которая станет нашей попыткой переосмыслить, какими должны быть операционные системы", - говорится в сообщении.

По данным компании, Google Chrome OS будет иметь открытый код и будет совместима как с процессорами на архитектуре x86, так и с RISC-процессорами. Операционная система будет основана на ядре ОС Linux, информирует РИА "Новости".

"Нетбуки с предустановленной Google Chrome OS будут доступны для пользователей во второй половине 2010 года", - сообщает компания. Пользователи также смогут установить Google Chrome на обычные персональные компьютеры.

В заявлении Google говорится, что "ключевыми параметрами ОС Chrome являются скорость работы, простота использования и безопасность".