Украинцы назвали самый желаемый подарок на Новый год. И это не деньги

подарок парню, подарок девушке, подарок на новый год, подарок парню на новый год, желания на новый год список, подарок директору на новый год
Фото: РИА Новости | Украинцы рассказали, какой подарок хотели бы получить на Новый год

Среди перечисленных опрошенными вариантов были поздравления от детей и внуков, здоровье, мир, различные гаджеты и даже балалайка.

Related video

Больше всего украинцы хотели бы получить в подарок на Новый год романтическое путешествие и автомобиль. Каждый десятый гражданин в качестве желаемого презента к этому празднику назвал деньги. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 3 по 11 декабря среди 2 тысяч человек.

По данным социологов, если в годы до пандемии коронавируса на первом месте в ТОПе желаемых подарков были деньги, причем с большим отрывом от других вариантов, то теперь эта опция занимает лишь третью строчку рейтинга.

Так, в подарок на Новый год украинцы хотели бы получить:

  • Романтическое путешествие — 18,4% опрошенных;
  • Автомобиль, аксессуары к автомобилю — 11,7%;
  • Деньги — 10,1%;
  • Мобильный телефон, электронную книгу, другой гаджет — 9,2%;
  • Бытовую технику — 6,6%;
  • Компьютер, планшет — 5,2%;
  • Туалетную воду, духи, косметику — 4,4%;
  • Конфеты, цветы — 2,7%;
  • Подарок ручной работы — 2,4%;
  • Домашнее животное — 1,8%;
  • Елочная игрушка, украшение — 1,7%;
  • Ювелирное украшение — 1,4%;
  • Предмет одежды, обуви — 1,2%.

В КМИС также отметили, что в романтическое путешествие хотели бы отправиться 20% женщин и 17% мужчин. При этом, чтобы им подарили домашнее животное, хотели бы больше представителей мужского пола, чем женского — 2,4% против 1,3%.

подарок, идеи для подарков, подарок на новый год, самый желаемый подарок, подарок опрос, подарок новый год 2022 Fullscreen
Результаты опроса КМИС

Вариант "другое" выбрали 13,1% респондентов, никакого подарка не хотели бы получить 4,1% опрошенных. 0,5% украинцев, принявших участие в опросе, признались, что подарки на Новый год им не дарят вовсе.

Выбирая не перечисленный в анкете вариант, опрошенные могли указать свой. Мир и здоровье были наиболее частыми ответами респондентов. Также участники исследования называли такие опции, как поздравления от детей и внуков или их приезд в гости, книга, балалайка, большая шоколадка, двухцилиндровый мопед, набор красок для живописи, поцелуй от супруги, "сабля атамана Сирка Ивана" и "чтобы все те, кто мутит воду в Украине, отправились к черту за поребрик".

Что касается различий по возрасту, то романтическое путешествие хотели бы получить в подарок большинство опрошенных от 18 до 59 лет. Респонденты возрастом 60-69 лет чаще всего выбирали вариант "другое", а опрошенные из категории 70+ в качестве наиболее желаемого подарка назвали мобильный телефон или другой гаджет.

подарок, идеи для подарков, подарок на новый год, самый желаемый подарок, подарок опрос, подарок новый год 2022 Fullscreen
Результаты опроса КМИС

Опрос был проведен КМИС методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. В выборку не включаются территории, временно не контролируемые властями Украины – АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% — для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%.

Ранее мы подготовили пять идей для новогодних подарков стоимостью до тысячи гривен.

Также Фокус писал, что этот Новый год в поездах встретят тысячи украинцев. При этом большинство граждан предпочитают оставаться на этот праздник дома.