Пели почти 4,5 тысячи человек: в Украине установили рекорд по массовому исполнению колядки (видео)

Украина, колядки, рекорд Украины, Рождество
Фото: Суспільне | Колядка в селе Подгорье

Колядку "Новая радость стала" участники достижения выбрали, поскольку ее знают взрослые и дети. Предыдущий рекорд был установлен в 2017 году в Дрогобыче. Тогда одновременно заколядовали 828 человек.

Related video

В селе Подгорье Ивано-Франковской области почти 4,5 тыс. человек одновременно спели колядку "Новая радость стала". Представители Книги рекордов Украины официально зафиксировали самое массовое исполнение колядки, сообщает "Суспільне".

Украина, колядки, рекорд Украины, Рождество Fullscreen

"Зафиксировали 4 471 участника. Считали по формулярам в кассах, где записывались люди, которые приходили на мероприятие", — рассказала эксперт Книги рекордов Украины Татьяна Розвадовская.

По ее словам, предыдущий рекорд принадлежал жителям Львовской области, которые в 2017 году в Дрогобыче заколядовали в количестве 828 человек. Кроме того, отметила эксперт, это уже третий похожий рекорд, так как существует достижение по самому массовому исполнению "Щедрика" — его спели вместе 3 500 человек.

Организатор мероприятия Елена Ананьевич отметила, что колядку "Новая радость стала" выбрали неслучайно, ведь она одна из старейших рождественских песен и ее знают и взрослые, и дети. Она также добавила, что подобные мероприятия планируют сделать традиционными и проводить регулярно.

"Мне очень понравилось, я — счастлива, что так много людей приобщились к этому, я не ожидала. Было приятно петь, слышать, что все знают эту колядку", — рассказала участница акции Кристина Цюпа.

Украина, колядки, рекорд Украины, Рождество Fullscreen

Организаторы акции сообщили, что решение установить рекорд пришло внезапно. Объявление о мероприятии разместили в Интернете, также обращались в сельские и поселковые советы и в творческие коллективы. Большое количество людей, отозвавшихся на приглашение, и позволило установить рекорд Украины.

"Это надо передавать своим детям, внукам, правнукам так, как мне передали родители", — резюмирует Ярослав Паранюк, участник рекорда.

Напомним, в Софии Киевской презентовали рождественскую книгу, в которой трактуется новое прочтение колядок. Авторы рекомендуют прочитать книгу людям с различными религиозными позициями.

Ранее Фокус сообщал о том, что популярная во всем мире рождественская песня "Silent Night" ("Тихая ночь") появилась в результате мощного извержения вулкана в 1815 году. Извержение было признано самым мощным за тысячелетие.